twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Греции: Северная Македония не вступит в ЕС, если не выполнит соглашение о госназвании

01 Августа 2024 22:25

Северная Македония не сможет вступить в члены Европейского союза, если не будет реализовывать европейское законодательство, включая и Преспанское соглашение с Северной Македонией об ее госнаименовании.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава греческого внешнеполитического ведомства Йоргос Герапетритис в интервью греческому телеканалу «Скай».

Главу МИД спросили, остается ли еще на столе переговоров о вступлении Скопье в ЕС возможность применения Грецией вето, учитывая нарушения руководством соседней страны Преспанского соглашения, согласно которому Македония изменила свое конституционное название на Северная Македония. «Я думаю, что данный вопрос не следует увязывать с греческим вето, - ответил министр. - Тема должна рассматриваться на уровне наработанной нормативной базы ЕС. Северная Македония в настоящее время присоединилась к НАТО на основании конституционного названия, которое возникло в результате Преспанского соглашения. Северная Македония находится в процессе подготовки к вступлению в Европейский союз на основе соглашения, которое закрепило ее конституционное название. Таким образом, тот, кто не уважает европейские нормы, не может быть членом европейской семьи».

Герапетритис подчеркнул, что исполнение международных соглашений не является избирательной процедурой. «Если бы каждая страна сама выбирала, какие соглашения принять и реализовать, мы оказались бы в полном международном хаосе. Вместо этого международное право и международные соглашения должны применяться во всей их полноте, все стороны должны быть связаны ими и, прежде всего, они должны их добросовестно реализовывать», - подчеркнул министр.

Герапетритиса также спросили, относится ли это и к Греции, которая не ратифицировала ни одного из меморандумов, которые должна была принять после заключения Преспанского соглашения. «Тут совершенно другая ситуация, - ответил министр. - Три меморандума, на которые вы ссылаетесь, уже подписаны и ожидают ратификации, но они не вытекают из Преспанского соглашения в качестве юридических обязательств. Таким образом, со стороны греческого государства нет абсолютно никакого нарушения обязательств».

Caliber.Az
Просмотров: 1607

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11279
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6715
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4165
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

3627
16 Июля 2026 12:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3190
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2349
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2203
14 Июля 2026 18:44
8

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1958
15 Июля 2026 14:20
9

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

1936
16 Июля 2026 12:35
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1180
16 Июля 2026 13:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading