twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Греции: Северная Македония не вступит в ЕС, если не выполнит соглашение о госназвании

01 Августа 2024 22:25

Северная Македония не сможет вступить в члены Европейского союза, если не будет реализовывать европейское законодательство, включая и Преспанское соглашение с Северной Македонией об ее госнаименовании.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава греческого внешнеполитического ведомства Йоргос Герапетритис в интервью греческому телеканалу «Скай».

Главу МИД спросили, остается ли еще на столе переговоров о вступлении Скопье в ЕС возможность применения Грецией вето, учитывая нарушения руководством соседней страны Преспанского соглашения, согласно которому Македония изменила свое конституционное название на Северная Македония. «Я думаю, что данный вопрос не следует увязывать с греческим вето, - ответил министр. - Тема должна рассматриваться на уровне наработанной нормативной базы ЕС. Северная Македония в настоящее время присоединилась к НАТО на основании конституционного названия, которое возникло в результате Преспанского соглашения. Северная Македония находится в процессе подготовки к вступлению в Европейский союз на основе соглашения, которое закрепило ее конституционное название. Таким образом, тот, кто не уважает европейские нормы, не может быть членом европейской семьи».

Герапетритис подчеркнул, что исполнение международных соглашений не является избирательной процедурой. «Если бы каждая страна сама выбирала, какие соглашения принять и реализовать, мы оказались бы в полном международном хаосе. Вместо этого международное право и международные соглашения должны применяться во всей их полноте, все стороны должны быть связаны ими и, прежде всего, они должны их добросовестно реализовывать», - подчеркнул министр.

Герапетритиса также спросили, относится ли это и к Греции, которая не ратифицировала ни одного из меморандумов, которые должна была принять после заключения Преспанского соглашения. «Тут совершенно другая ситуация, - ответил министр. - Три меморандума, на которые вы ссылаетесь, уже подписаны и ожидают ратификации, но они не вытекают из Преспанского соглашения в качестве юридических обязательств. Таким образом, со стороны греческого государства нет абсолютно никакого нарушения обязательств».

Caliber.Az
Просмотров: 1619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3746
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2669
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1901
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1744
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1625
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1604
26 Июля 2026 02:00
7

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1567
28 Июля 2026 15:23
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1499
26 Июля 2026 16:33
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1470
28 Июля 2026 12:16
10

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1455
27 Июля 2026 21:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading