twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Греции: Северная Македония не вступит в ЕС, если не выполнит соглашение о госназвании

01 Августа 2024 22:25

Северная Македония не сможет вступить в члены Европейского союза, если не будет реализовывать европейское законодательство, включая и Преспанское соглашение с Северной Македонией об ее госнаименовании.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава греческого внешнеполитического ведомства Йоргос Герапетритис в интервью греческому телеканалу «Скай».

Главу МИД спросили, остается ли еще на столе переговоров о вступлении Скопье в ЕС возможность применения Грецией вето, учитывая нарушения руководством соседней страны Преспанского соглашения, согласно которому Македония изменила свое конституционное название на Северная Македония. «Я думаю, что данный вопрос не следует увязывать с греческим вето, - ответил министр. - Тема должна рассматриваться на уровне наработанной нормативной базы ЕС. Северная Македония в настоящее время присоединилась к НАТО на основании конституционного названия, которое возникло в результате Преспанского соглашения. Северная Македония находится в процессе подготовки к вступлению в Европейский союз на основе соглашения, которое закрепило ее конституционное название. Таким образом, тот, кто не уважает европейские нормы, не может быть членом европейской семьи».

Герапетритис подчеркнул, что исполнение международных соглашений не является избирательной процедурой. «Если бы каждая страна сама выбирала, какие соглашения принять и реализовать, мы оказались бы в полном международном хаосе. Вместо этого международное право и международные соглашения должны применяться во всей их полноте, все стороны должны быть связаны ими и, прежде всего, они должны их добросовестно реализовывать», - подчеркнул министр.

Герапетритиса также спросили, относится ли это и к Греции, которая не ратифицировала ни одного из меморандумов, которые должна была принять после заключения Преспанского соглашения. «Тут совершенно другая ситуация, - ответил министр. - Три меморандума, на которые вы ссылаетесь, уже подписаны и ожидают ратификации, но они не вытекают из Преспанского соглашения в качестве юридических обязательств. Таким образом, со стороны греческого государства нет абсолютно никакого нарушения обязательств».

Caliber.Az
Просмотров: 1628

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5380
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4456
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3039
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3017
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2037
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1931
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1690
05 Августа 2026 08:26
8

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1632
06 Августа 2026 22:00
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1518
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1188
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading