МИД Ирана приветствует мир между Азербайджаном и Арменией
Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран внимательно следит за происходящими событиями в регионе Южного Кавказа и приветствует подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией как важный шаг к стабильности.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил МИД Ирана в Х.
بیانیه وزارت امور خارجه جمهوری اسلامی ایران در خصوص تحولات منطقه #قفقاز
— 🇮🇷 وزارت امور خارجه (@IRIMFA) August 9, 2025
جمهوری اسلامی ایران با دقت روندهای جاری در منطقه قفقاز جنوبی را دنبال میکند و با هر دو کشور همسایه، جمهوری #آذربایجان و جمهوری #ارمنستان، در خصوص این تحولات در ارتباط است.
بدون تردید صلح و ثبات در منطقه… pic.twitter.com/1t96LtnjUT
Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран поддерживает связь с обеими соседними странами — Азербайджаном и Арменией — по поводу этих событий.
Без сомнения, мир и стабильность в регионе Кавказа выгодны для всех стран этого региона. Исламская Республика Иран приветствует окончательное согласование текста мирного соглашения между двумя странами, рассматривая это как важный шаг к достижению устойчивого мира в регионе.
Вместе с тем Иран выражает обеспокоенность возможными негативными последствиями любого внешнего вмешательства в любой форме и способом, особенно вблизи общих границ, что может нарушить безопасность и стабильность в регионе.
Исламская Республика Иран, подчеркивая необходимость принятия всех политических, юридических и экономических мер для защиты своих национальных прав и интересов, убеждена, что создание транспортных коридоров и снятие блокад в коммуникационных сетях будет способствовать стабильности, безопасности и экономическому развитию народов региона только в случае, если это происходит на основе взаимных интересов, уважения национального суверенитета и территориальной целостности стран региона и без внешнего вмешательства.
Исламская Республика Иран готова продолжать конструктивное сотрудничество на основе взаимных интересов с обеими странами — Азербайджаном и Арменией — для сохранения мира, стабильности и экономического развития региона через двустороннее и региональное сотрудничество, включая механизм «3+3».