МИД: Правительство Азербайджана продолжает принимать меры для защиты прав Фарида Сафарли
После ареста гражданина Азербайджана Фарида Габиль оглу Сафарли 4 марта в Иране и вынесения в отношении него судебного решения, мать Ф.Сафарли выразила обеспокоенность положением сына и обратилась за помощью в государственные структуры Азербайджана.
Как сообщает Caliber.Az, комментируя это в Министерстве иностранных дел Азербайджана отметили, что с момента поступления информации о Фариде Сафарли МИД и генеральное консульство нашей страны в Тебризе предпринимали поэтапные работы для прояснения его судьбы, разъяснения вопроса со стороны Ирана, защиты судебно-процессуальных прав гражданина и обеспечения его адвокатом.
«Во время судебного заседания 19 июля 2023 года выдвинутое против Сафарли обвинение в шпионаже было заменено обвинением в «намерении совершить шпионаж». Решением суда он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы.
Сотрудники генерального консульства Азербайджана в Тебризе регулярно встречаются с Фаридом Сафарли в тюрьме. Кроме того, Фарид Сафарли имеет возможность поддерживать телефонную связь с членами семьи. Правительство Азербайджана продолжает принимать необходимые меры для защиты прав и интересов Фарида Сафарли», - отметили в МИД.