МИД: Восстановление суверенитета Азербайджана — торжество международного права и справедливости
Восстановление Азербайджаном суверенитета над своими территориями 20 сентября является не только одной из самых славных страниц истории, но и торжеством международного права и справедливости.
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана по случаю 20 сентября — Дня государственного суверенитета.
В документе подчеркивается, что 19-20 сентября 2023 года менее чем за 24 часа с целью разоружения и полного вывода остатков армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана, восстановления суверенитета и конституционного строя страны на этих территориях были проведены антитеррористические мероприятия локального характера.
«Восстановление Азербайджаном суверенитета над своими территориями 20 сентября является не только одной из самых славных страниц истории, но и торжеством международного права и справедливости».
Главным архитектором этой победы являются славные Вооруженные силы Азербайджана под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего. Именно решительность Верховного Главнокомандующего и доблесть наших вооруженных сил обеспечили эту победу.
Было известно, что, несмотря на обязательства, принятые Арменией по итогам Отечественной войны 2020 года, в течение почти трех лет до 2023 года она не только не вывела свои вооруженные формирования из Карабахского региона Азербайджана, но и разместила на азербайджанских территориях дополнительное вооружение, военную технику и мины. Продолжение армянской стороной пропаганды созданного на наших территориях марионеточного режима всеми возможными способами, поздравление сепаратистского режима с «независимостью» 2 сентября 2023 года, проведение фальшивых «президентских выборов» 9 сентября, а также военная провокация 19 сентября, приведшая к гибели шести азербайджанцев, еще больше обострили ситуацию, отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД также указали на необходимость пресечь такое неприемлемое поведение Армении, которая не отказывалась от необоснованных территориальных претензий против Азербайджана, грубо нарушала принципы международного права, продолжала политику агрессии, и ее марионеточного режима.
«Несмотря на подстрекательские усилия и пропаганду армянской стороны, во время проведения антитеррористических мероприятий гражданское население не было взято под прицел, гражданской инфраструктуре не был нанесен ущерб, из строя были выведены только легитимные военные инфраструктура и объекты. Азербайджанские солдаты и офицеры продемонстрировали настоящий героизм, патриотизм и самоотверженность».
После восстановления государственного суверенитета Азербайджана в 2023 году усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном были еще более активизировались. 8 августа 2025 года в Вашингтоне состоялась историческая встреча лидеров Азербайджана, США и Армении. По итогам встречи лидеры подписали Совместное заявление. Азербайджан и Армения парафировали текст мирного договора. Кроме того, на основании обращения Азербайджана и Армении, Минский процесс ОБСЕ и связанные с ним структуры, являющиеся наследием бывшего конфликта, были упразднены решением Совета министров ОБСЕ 1 сентября.
Результаты Вашингтонской встречи еще раз подтвердили мирную повестку, выдвинутую Азербайджаном. Для того чтобы не упустить эту историческую возможность для установления мира и подписать мирный договор, необходимо устранить территориальные претензии в конституции Армении.
В этот исторически важный день мы с глубоким уважением чтим память наших соотечественников, отдавших свои жизни за независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
С Днем государственного суверенитета, Азербайджан!» — говорится в заявлении.