Милли Меджлис принял законопроект «О внутренних войсках Азербайджанской Республики»
09 Декабря 2025 12:51
Милли Меджлис принял в последнем чтении законопроект «О внутренних войсках Азербайджанской Республики».
Как сообщает Report, проект обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Законопроект определяет деятельность, права и обязанности внутренних войск в области защиты конституционного строя, суверенитета, а также общественного порядка и общественной безопасности Азербайджана, а также правовые основы управления внутренними войсками.
В новом проекте отражены основные принципы, направления деятельности внутренних войск, их состав, обязанности, полномочия и права, финансовое и материально-техническое обеспечение, условия применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, боевой техники и специального снаряжения, а также меры контроля за ними и т. д.
Документ состоит из шести глав и тридцати статей.
В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время правовой статус внутренних войск Азербайджана регулируется законом «О статусе внутренних войск», принятым 8 февраля 1994 года.
Отмечено, что принятие предлагаемого нового законопроекта необходимо в целях укрепления обороноспособности страны и обеспечения внутренней стабильности, и подготовлен на основе требований Конституционного закона «О нормативных правовых актах» в соответствии с нормотворческой техникой.
После обсуждения законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.