Минфин Казахстана внедряет новые пошлины на покупки на зарубежных маркетплейсах
Комитет госдоходов Минфина Казахстана разрабатывает новые подходы к таможенному администрированию интернет-покупок  казахстанцев на зарубежных маркетплейсах. Изменения коснутся товаров, которые доставляются из-за границы почтовыми или грузовыми перевозками.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Казахстана, в Комитете госдоходов уточнили, что в основном изменения затронут тех покупателей, стоимость товаров которых превысит пороги беспошлинного ввоза. Сейчас они уплачивают таможенные пошлины и налоги по единой ставке в размере 15% в части превышения стоимостного лимита 200 евро (примерно 120 000 тенге на настоящий момент) либо не менее 2 евро за 1 кг, если посылка превышает весовой порог 31 кг.
«При вступлении в силу поправок в таможенное законодательство, ставка таможенной пошлины будет иная — 5% от всей стоимости товара, если приобретаемый товар превысит стоимостной порог беспошлинного ввоза, при этом есть условие — не менее 1 евро за 1 кг. То есть уплате будет подлежать наиболее высокий платеж — либо от стоимости, либо от веса товара. Кроме того, уплате будет подлежать НДС в размере 16%», — сообщили в КГД.
При этом в комитете подчеркнули, что стоимостной порог сохранится при текущем размере — 200 евро, а весовой порог будет упразднен. Таким образом, если стоимость посылки не превысит 200 евро, то физические лица по-прежнему не будут оплачивать вводимые платежи.
По информации КГД, товары с иностранных маркетплейсов выделят в отдельную категорию — «товары электронной торговли», они будут подлежать обязательному таможенному декларированию путем подачи нового вида документа — «декларации на товары электронной торговли».
Ее будут заполнять и подавать «операторы электронной торговли» — профессиональные участники данного рынка услуг, которые несут ответственность за доставку товаров, их хранение, таможенное декларирование и выдачу.
Для операторов электронной торговли вводится новая глава в таможенное законодательство, предусматривающая условия включения в реестр таких операторов, их права, обязанности и ответственность, а также порядок приостановления их деятельности и исключения из реестра.
Изменения вносятся в Таможенный кодекс ЕАЭС, указом, подписанным главой государства. С документом можно ознакомиться в ИПС «Әділет».
Поправки и соответствующие им изменения национального законодательства начнут действовать после ратификации протокола о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. На настоящий момент протокол ратифицирован всеми государствами-членами ЕАЭС, кроме Российской Федерации.