Минфин: Несмотря на волатильность мировых цен на нефть, рисков для экономики Азербайджана нет
Средняя цена азербайджанской нефти марки Azeri Light за январь-сентябрь 2025 года превысила $72 за баррель.
Как сообщает Report, об этом министр финансов Сахиль Бабаев заявил на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству при обсуждении проекта госбюджета на следующий год.
«По консенсус-прогнозам 22 организаций цена на нефть на следующий год составляет $65 за баррель. В настоящее время консенсус-цена на нефть марки Brent составляет около $63. Однако Azeri Light продается на $3 доллара дороже. За 9 месяцев наша нефть продавалась по цене выше $72. Если посмотреть на сегодняшнюю цифру, то Brent находится в диапазоне $64-65», отметил он.
Бабаев добавил, что цены на нефть подвержены волатильности с начала года цены на нефть неоднократно поднимались и снижались. При этом министр финансов не видит проблем для экономики Азербайджана с учетом текущей ситуации на мировых рынках.
Напомним, что в госбюджете Азербайджана на 2025 год цена на нефть заложена на уровне $70 за баррель, на 2026 год $65.
Отметим, что средняя экспортная цена нефти марки Azeri Light в 2024 году составила около $84 за баррель.