В Узбекистане приняли закон о внедрении исламского банкинга
В Узбекистане принят закон о внедрении исламского банкинга.
Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка. 27 марта президент подписал документ, направленный на внедрение исламской банковской деятельности.
Данный закон разработан Центробанком совместно с отечественными и зарубежными экспертами с учетом международных стандартов в данной сфере и передового зарубежного опыта.
Закон вносит изменения и дополнения в Налоговый и Гражданский кодексы, а также в 7 законов.
В частности, в законодательство вводятся понятия исламской банковской деятельности, исламских финансовых операций, исламских финансовых стандартов и инвестиционного вклада.
Также предусматривается лицензирование исламской банковской деятельности и устанавливаются четкие требования к получению соответствующей лицензии, которая выдается без ограничения срока действия. Передача лицензий или прав по ним другим лицам запрещается.
Закон определяет перечень исламских финансовых операций, которые могут осуществляться банками, имеющими такую лицензию.
Исламским банкам разрешается вести непосредственную торговую деятельность, а также создавать юридические лица и приобретать доли или акции в их уставных фондах без ограничений.
Для координации вопросов, связанных с исламской финансовой деятельностью, устанавливаются требования к созданию и работе советов по исламскому финансированию при Центробанке и коммерческих банках.
Кроме того, документ определяет особенности налогообложения исламских финансовых операций.
Согласно закону, к исламским финансовым операциям банка относятся:
- финансирование клиента или привлечение денежных средств в инвестиционные вклады на условиях разделения прибыли (музараба);
- предоставление или привлечение денежных средств через агентский договор (вакала);
- финансирование через продажу товаров в рассрочку (мурабаха);
- финансирование посредством предоплаты за товары (салам);
- финансирование через совместную деятельность (партнерство) или участие в уставном капитале юрлиц (мушарака);
- предоставление имущества в исламскую аренду (иджара) с правом выкупа.
Закон вступит в силу через три месяца со дня официального опубликования — с 28 июня.







