Министр образования поделился фото школы, разрушенной армянами в селе Туг
В разрушенной армянами школе преподавали в свое время известные представители азербайджанской интеллигенции.
Об этом говорится в публикации на странице в соцсети министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева, сообщает Trend.
"Посетив на днях село Туг, Президент Ильхам Алиев побывал и на месте разрушенной армянами исторической школы. В этой школе, основанной в 1885 году выдающимся азербайджанским просветителем Мир Мехти Хазани, преподавали известные представители азербайджанской интеллигенции, окончившие Горийскую учительскую семинарию", - говорится в публикации.
Министр отмечает, что решением общенационального лидера Гейдара Алиева в 1978 году в селе Туг было построено двухэтажное школьное здание современного типа на 640 ученических мест: «После начала армянской оккупации школа села Туг некоторое время функционировала в Баку, а в настоящее время продолжает действовать в Бейлаганском районе. Ниже приведены фотографии исторического здания школы села Туг до 1978 года и после разрушения школы в период армянской оккупации».