Министр Попшой: Закрытие Российского центра в Молдове — шаг в защиту национальной безопасности
Новый состав правительства Республики Молдова, который может быть утверждён уже к концу текущей недели, намерен вынести — «на одном из первых своих заседаний» — проект о денонсации соглашения, на основании которого в стране действует Российский центр науки и культуры.
Как передает moldova1, об этом в эфире передачи În Context заявил исполняющий обязанности вице-премьера, министр иностранных дел Михай Попшой.
По словам Попшоя, после рассмотрения в правительстве документ будет вынесен на голосование в парламент, затем утверждён указом президента, а также официально направлен российской стороне.
«Закрытие Российского центра культуры — осознанное решение из-за подрывной деятельности», — отметил он
Соглашение, на основании которого функционирует Российский центр науки и культуры в Молдове, было подписано в 1998 году и не предусматривает одностороннего расторжения — только возможность его непродления.
В связи с этим, пояснил Попшой, подготовлена законодательная инициатива, которая обеспечит юридическую процедуру завершения действия соглашения.
Министр подчеркнул, что закрытие Российского центра науки и культуры является «осознанным политическим шагом», направленным на противодействие угрозам национальной безопасности.
Комментируя статус российского посла Олега Озерова, Попшой объяснил в той же передаче, что задержка с его аккредитацией связана с «поведением, не соответствующим дипломатическим нормам».