twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мир на Кавказе: как «Маршрут Трампа» изменит регион Статья Forbes

11 Августа 2025 13:04

В американском журнале Forbes опубликована статья, посвящённая миру на Южном Кавказе и геополитическому значению «Маршрута Трампа». Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержки из данного материала. 

«Лидеры Армении и Азербайджана подписали в Белом доме мирное соглашение (совместную декларацию – Ред.) при посредничестве президента США Дональда Трампа, которое положит конец десятилетиям напряжённости и конфликта – если его условия будут соблюдаться», - отмечается в статье. В ней подчёркивается, что одним из ключевых пунктов соглашения является создание стратегического торгового коридора, проходящего через обе страны. Этот маршрут, известный как Зангезурский коридор, должен развиваться при участии американских компаний и получить название «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP). Коридор будет включать в себя железные дороги, линии связи, а также нефте- и газопроводы.

Автор статьи задаётся вопросом, почему данный маршрут оказался настолько значимым, что давние противники оказались готовы пойти на примирение ради его реализации. По его мнению, с открытием коридора появится путь от стран Центральной Азии через Кавказ к Турции и далее – к мировым рынкам, что фактически станет возрождением Великого шёлкового пути. В материале отмечается, что маршрут обходит Россию и Иран, что стратегически ослабляет их влияние.

Армения, как предполагает автор, осознаёт последствия происходящего. Хотя на первый взгляд кажется, что реализация проекта приведёт к физическому воссоединению её исторических противников, Ереван всё же решил поддержать инициативу. Это, как указывается в статье, связано с утратой доверия к Москве как к гаранту безопасности. Взамен, привлекая США, Армения, по мнению автора, получает нового стратегического покровителя.

Согласно статье, для президента Дональда Трампа участие в проекте несёт дополнительные выгоды. В частности, он получает дополнительные рычаги влияния на предстоящих переговорах с Владимиром Путиным по Украине и усиливает давление на Иран. Предполагается, что в первом случае Трамп может предложить включить Россию в проект – или нет, а во втором – усилить позиции Азербайджана. 

В материале цитируется заявление одного из высокопоставленных иранских чиновников, который пригрозил, что коридор станет не «маршрутом Трампа», а «кладбищем его наёмников». Это, как подчёркивается, указывает на риски саботажа, особенно с учётом масштабов запланированной инфраструктуры.

Наконец, в статье поднимается вопрос о безопасности проекта: автор отмечает, что охрана маршрута от угроз потребует серьёзных усилий. Проводится параллель с Панамским и Суэцким каналами, которые нуждались в длительной военной защите.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

10596
24 Сентября 2025 18:23
2

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8456
25 Сентября 2025 23:49
3

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7199
27 Сентября 2025 11:03
4

Кадровые повышения в азербайджанской госструктуре ФОТО

6148
24 Сентября 2025 15:45
5

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

4411
24 Сентября 2025 12:33
6

Инвестиционная платформа Азербайджана: диверсификация и устойчивое развитие Расклад Хазара Ахундова

3678
24 Сентября 2025 10:02
7

Новая станция Бакметрополитена готова на 80 процентов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3150
25 Сентября 2025 12:07
8

Омбудсмен: Цены на услуги такси на территории бакинского аэропорта искусственно завышены И противоречат статьям Конституции Азербайджана / ОФИЦИАЛЬНО

3074
24 Сентября 2025 13:22
9

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

2866
26 Сентября 2025 11:00
10

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

2848
25 Сентября 2025 19:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading