Мирзоян о возможном участии ЕС в инфраструктурных проектах на Южном Кавказе
Армения будет приветствовать возможное участие Европейского союза в инфраструктурных проектах на Южном Кавказе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая перед прессой по итогам встречи в формате Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.
«Я рад вернуться в Брюссель. Прошло всего две недели с момента очень успешного заседания Совета партнерства Армения-ЕС, в ходе которого мы приняли Стратегическую повестку партнерства Армения-ЕС, тем самым подняв наши отношения на новый уровень.
Сегодня в формате Совета по иностранным делам под председательством Высокого представителя Каи Каллас мы вместе с государствами-членами обсудили все основные достижения партнерства Армения-ЕС, от экономики и повышения устойчивости до вопросов безопасности, включая гибридные угрозы и поддержку, оказываемую в рамках Европейского фонда мира. Мы затронули все темы, которые в настоящее время очень важны в отношениях между Арменией и Европейским союзом.
Мы также оценили прогресс в процессе либерализации визового режима, что очень важно для граждан Республики Армения и с точки зрения сближения Армении с Европейским союзом. Конечно, есть и более широкая картина: региональные события, открытие коммуникаций между странами Южного Кавказа и появляющиеся возможности.
Мы обсудили и приветствовали бы возможное участие ЕС в инфраструктурных проектах», — сказал министр иностранных дел Республики Армения.