twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody's подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана на уровне «Ba2»

14 Октября 2021 09:53

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на уровне «Ba2».

Как передает Report со ссылкой на сообщение рейтингового агентства, прогноз по рейтингам «Позитивный».

Отметим, что прогноз по рейтингам был повышен со «стабильного» на «позитивный» в ходе апрельского обновления. Позитивный прогноз отражает оценку Moody's того, что управление и, в частности, эффективность политики улучшается, что может повысить устойчивость кредитного профиля правительства.

По оценкам аналитиков агентства, подтверждение рейтинга показывает кредитоспособность Азербайджана.

Аналитики Moody's считают, что стабильность обменного курса и улучшение процесса информирования о денежно-кредитной политике со стороны Центрального банка Азербайджана будет способствовать стабильности динамики внешнего и валютного рынка страны. В целом, по мнению агентства, усовершенствование политических рамок Азербайджана снизят риск ликвидности правительства, сдержат внешнюю уязвимость и обеспечат гибкость политики, особенно благодаря значительным активам государства.

«Со временем заметный прогресс в экономической диверсификации, который снижает высокую зависимость экономики от углеводородов, окажет дополнительное воздействие на рейтинг в сторону повышения», - считает Moody's.

По их мнению, постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией, и высокий уровень мировых цен на нефть будет способствовать росту ВВП Азербайджана. Moody's ожидает роста реального ВВП на уровне 3,5% в 2021 году, что поддерживается ослаблением связанных с коронавирусом ограничений, а также ростом добычи нефти и газа.

По оценкам Moody's, в ближайшие 2-3 года экономический рост Азербайджана в среднем составит около 3% в год.

Просмотров: 614

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

12545
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

10075
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9213
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

7531
10 Августа 2025 12:19
5

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3634
09 Августа 2025 11:56
6

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

3501
11 Августа 2025 12:34
7

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2378
09 Августа 2025 11:19
8

Фактическая погода: до 39 градусов тепла, усиление ветра

2196
10 Августа 2025 10:58
9

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

1892
11 Августа 2025 10:18
10

«Трамп решил отдать приоритет отношениям с Азербайджаном» Уолш и Корыбко на Caliber.Az

1825
09 Августа 2025 10:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading