К концу 2027 года в энергосистему Азербайджана будет передано около 2 ГВт «зеленой» энергии
К концу 2027 года в электрическую сеть Азербайджана планируется интегрировать около 2 гигаватт электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников.
Как сообщает Report, об этом директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Джавид Абдуллаев заявил на открытии международной акселерационной программы «Зеленый и цифровой Шелковый путь» в Баку.
По его словам, внедрение «зеленой» энергии в Азербайджане рассматривается в три этапа: «Все необходимые работы по первому этапу уже завершены. Определены земельные участки, решены вопросы, связанные с подключением к сети, подписаны необходимые договоры. Все это является результатом научного анализа. Мы считаем, что к концу 2027 года в энергосистему Азербайджана будет передано около 2 ГВт зеленой энергии», - отметил он.
Он отметил, что второй этап предполагает организацию экспорта производимой «зеленой” энергии.
«В Азербайджане существует значительный потенциал в сфере зеленой энергии, и его необходимо реализовать. Объем производства зеленой энергии будет превышать внутренние потребности, поэтому ее экспорт приобретает стратегическое значение. В этом контексте важно сформировать экспортный потенциал и развивать интерконнекторы. Необходимо целенаправленно работать в этом направлении и добиваться конкретных результатов», - отметил Абдуллаев.
Он добавил, что в настоящее время ведутся все необходимые работы по созданию четырех интерконнекторов, которые позволят передавать произведенную «зеленую» энергию.