twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

21 Сентября 2026 18:49

В воскресенье, 20 сентября, президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным громким заявлением, которое имеет все шансы так и остаться всего лишь обещанием.

В своем выступлении на саммите в Закарпатье, в котором также приняли участие представители Румынии, Сербии, Польши, Словакии, Чехии, Австрии и Венгрии, глава государства заявил, что Украине нужно еще 40 дней, чтобы заставить Россию прекратить боевые действия. По его словам, в рамках данного периода планируется активное наращивание ударов беспилотниками по объектам на российской территории.

В данном контексте становится совершенно прозрачным тот момент, что имевший место именно в ночь на 20 сентября мощный удар Украины по расположенным в Московской области российским предприятиям нефтяной промышленности и объектам логистики был призван создать необходимый фон для выступления Зеленского. Напомним, что в результате этого удара, по данным Сил беспилотных систем ВСУ, были поражены сразу три технологических объекта Московского НПЗ: установка первичной переработки нефти АВТ-6, комплексная установка по переработке нефти и установка изомеризации. Как сообщила украинская компания — производитель ударных БПЛА Fire Point, в результате завод полностью остановил работу.

Это, безусловно, создаст еще большие трудности для России и усилит бензиновый кризис, но дает ли произошедшее основание для предположения о том, что в течение следующих 40 дней Украина заставит РФ прекратить войну? Лично я в этом сильно сомневаюсь, и в первую очередь, потому что слишком часто до этого Зеленский выступал с аналогичными заявлениями, которые в итоге так и оставались просто словами.

К примеру, в конце июня он говорил, что утвердил план Службы безопасности Украины (СБУ) по проведению 40-дневной операции, призванной оказать давление на российскую сторону с целью прекращения войны. В итоге ничего и близкого к заявленному не произошло. Более того, после воскресной атаки ВСУ с огромной долей вероятности последует мощный российский ракетный и дроновый удар по Киеву, Одессе, Днепру и иным украинским городам.

И здесь отмечу, что эту статью я пишу под непрекращающиеся уведомления о воздушной тревоге, и что произойдет впоследствии, даже страшно представить. Особенно с учетом того, как отметил авиаэксперт Константин Криволап, Украине сейчас не хватает ракет не только для борьбы с баллистикой, но и для обычных воздушных целей. Проблема обострилась из-за реактивных «Шахедов», и, по словам аналитика, около 80% таких дронов приходится сбивать с помощью истребительной авиации, а это означает, что Украина расходует ракеты AIM-9 и AIM-120, запасы которых тоже стремительно снижаются.

«Мы потратили сейчас очень много наших запасов. Поэтому у нас сейчас вообще такой сплошной дефицит по всем этим ракетам», — сказал он, назвав при этом заявление о передаче Германией 10 ракет-перехватчиков «имитацией бурной деятельности», что, признаюсь, весьма и весьма неэтично, поскольку Берлин ничем Киеву не обязан. Впрочем, бесцеремонность высказываний украинских политиков и экспертов различного разлива уже давно не вызывает удивления.

В данном контексте отмечу, что ближайшие 40 дней могут стать испытанием не для российской, а для украинской энергетики, ведь РФ вовсе не обязательно уничтожать всю энергосистему, достаточно лишь систематически выводить из строя оставшиеся ключевые объекты генерации, распределения и передачи электроэнергии. Как итог, если возможностей для перехвата всех ракет и беспилотников недостаточно, каждый новый массированный удар превращается в лотерею с последствиями для миллионов людей.

В то же время влиятельная Financial Times пишет, что российские баллистические ракеты уже вывели из строя три крупных металлургических предприятия, которые в совокупности обеспечивали около 90% производства стали в Украине, параллельно отмечая, что из 5 млн квадратных метров современных складских помещений в стране уже уничтожены 2,1 млн. Вместе со складами под удар попадают распределительные центры, торговые сети и другая логистика, без которой товары просто не достигают магазинов.

Издание также подчеркивает, что бизнесу приходится менять всю логистику: переводить запасы на небольшие склады, распределять товары между магазинами и искать новые маршруты. Например, «Будинок іграшок» после уничтожения нового распределительного центра решил обрабатывать онлайн-заказы через 67 магазинов вместо одного крупного хаба.

Российские удары бьют и по бюджету: по оценке украинских властей, государство может недополучить около $1,5 млрд налоговых поступлений из-за атак. Плюс, как мы писали ранее, в украинском госбюджете обнаружилась «дыра» размером в 27 миллиардов долларов, и в этой связи не грех привести слова депутата Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Артура Герасимова.

«На одной из недавних встреч в парламенте премьер-министр правительства Зеленского сказал, что у нас в стране катастрофическая ситуация с деньгами. И у оппозиции возникли два вопроса: «Каким образом, если ситуация катастрофическая и не хватает средств на военных, 21 августа 2026 года правительство Зеленского выделило 26 миллиардов гривен на дороги?»; «Каким образом в бюджете этого года вы закладываете на дороги 62 миллиарда гривен?» Так у вас катастрофическая ситуация с деньгами, или вы продолжаете заниматься «большим крадівництвом»? Это напоминает мне январь 2022 года, когда «Европейская солидарность» предупреждала о необходимости выделения денег на сектор безопасности и обороны, но вместо этого все деньги перебрасывались на дороги», —  заявил парламентарий.

Он также указал на то, что формально расходы госбюджета на закупку вооружений увеличиваются чуть более чем на 1 млрд гривен, «в это же время на телемарафон, который является пропагандистским и который Европейский союз уже много раз призывал Украину закрыть, выделяют почти 2 миллиарда гривен». В этой связке приведу и шокирующий факт, который обнародовало издание «Европейская правда»: Украина до сих пор не передала Европейской комиссии подписанные контракты на закупку ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, и по этой причине Брюссель пока не может перечислить средства на их финансирование из масштабного кредита в размере 90 миллиардов евро.

Таким образом, после всех приведенных выше фактов с абсолютной точностью становится очевидно, в какой именно плоскости лежит ответ на вопрос о том, стоит ли верить словам Зеленского про сорок дней, необходимых для того, чтобы заставить Россию прекратить боевые действия.  

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 209

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2166
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2074
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1692
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1455
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1350
18 Сентября 2026 20:10
6

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1208
18 Сентября 2026 21:59
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1196
18 Сентября 2026 20:36
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1115
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1085
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1034
18 Сентября 2026 19:11
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading