twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Мухтар Бабаев: В Азербайджане продолжается процесс таяния ледников и сокращения снежных запасов

11 Сентября 2025 12:36

Запасы воды в водохранилищах Азербайджана сегодня достигают 16 млрд кубометров, особое значение имеет их эффективное использование.

Как передает Report, об этом заявил представитель президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев на панельной дискуссии в рамках 2-й Международной выставки и конференции водного хозяйства в Баку.

«Мы должны уметь правильно использовать водные ресурсы. Азербайджан расположен в нижнем течении рек, и поэтому мы всегда должны держать водный вопрос на повестке дня. К сожалению, мы не всегда можем достичь полного согласия. Потому что в регионе только Азербайджан является членом водной конвенции, другие страны не являются членами, и они расположены в верхнем течении рек. По этой причине мы должны постоянно держать водные вопросы в центре внимания», сказал Бабаев.

По словам Бабаева, управление водными ресурсами требует как национального, так и регионального подхода. По этой причине при обсуждении водных вопросов важно учитывать не только страну, но и регион в целом.

«Мы должны выстроить более сильное региональное сотрудничество. К сожалению, пока мы не смогли достичь желаемого уровня в потреблении воды. Мы должны разработать серьезные программы в этой области и добиться их реализации», добавил представитель президента.

Также Бабаев отметил, что полностью предотвратить риски, связанные с дефицитом воды, невозможно, однако разработка планов адаптации и подготовка к этим условиям крайне важны и для Азербайджана.

По его словам, в Азербайджане продолжается процесс таяния ледников и сокращения снежных запасов. Процесс влияет не только на Азербайджан, но и на весь мир.

«Ежегодные экспедиции на Большой Кавказ и особенно на Малый Кавказ подтверждают эту тенденцию. Снежные запасы в наших горах уменьшаются с каждым годом, а ледники подвергаются таянию. К сожалению, этот процесс наблюдается во всем мире. Основная причина — изменение климата и повышение средней температуры, другая причина — неравномерное распределение и интенсивность осадков. В результате водные ресурсы сокращаются, а наводнения, сели и другие гидрометеорологические явления происходят все чаще», — сказал Бабаев.

Представитель президента отметил, что решение водных проблем и меры по адаптации возможны при активном участии как государств, так и международных организаций.

«Уже много лет Азербайджан обсуждает эти вопросы совместно с международными организациями и финансовыми институтами, реализует различные водные проекты. Однако вызывает беспокойство тот факт, что спрос на воду в мире растет. Страны уже условно делятся на три группы: страны с обильными водными ресурсами, страны, которые могут относительно удовлетворить свои потребности, и страны, сталкивающиеся с дефицитом воды. К сожалению, список стран, сталкивающихся с риском дефицита воды, расширяется с каждым годом, и Азербайджан также входит в этот список», — сказал Бабаев.

Caliber.Az
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

11305
08 Сентября 2025 16:29
2

В некоторых частях Баку не будет воды

8815
08 Сентября 2025 23:21
3

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

8460
08 Сентября 2025 10:34
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

7426
08 Сентября 2025 19:35
5

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

4162
08 Сентября 2025 11:09
6

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3521
08 Сентября 2025 19:05
7

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3398
08 Сентября 2025 16:38
8

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

3313
09 Сентября 2025 12:23
9

Зангезурская метаморфоза Собхани «Красные линии» превратились в пунктир

3217
09 Сентября 2025 19:05
10

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

3030
09 Сентября 2025 14:32
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading