«Мусульман будут взрывать и избивать»: исламофобия в Индии набирает обороты Моди получил жёсткий сигнал из США
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) призвала американское правительство привлечь Индию к ответственности за систематические нарушения свободы вероисповедания, включая насилие и дискриминацию в отношении религиозных меньшинств.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на американский телеканал Muslim Network TV.
Комиссия выразила обеспокоенность в связи с визитом в США лидера организации «Раштрия Сваямсевак Сангх» (RSS) Мохана Бхагвата, отметив, что члены организаций, связанные с этой группировкой, причастны к нападениям на мусульман, христиан, сикхов и далитов.
USCIRF заявила, что политика, проводимая при премьер-министре Индии Нарендре Моди, всё больше отражает идеологию «хиндутва» RSS, которая способствует дискриминации религиозных меньшинств. Комиссия также обвинила индийские власти в том, что они не принимают адекватных мер по расследованию и судебному преследованию случаев массового насилия в отношении мусульман и христиан.
Председатель USCIRF Асиф Махмуд призвал Вашингтон рассмотреть возможность введения целевых санкций в отношении членов RSS и индийских чиновников, предположительно причастных к нарушениям свободы вероисповедания. Он также призвал правительство США аннулировать визу Бхагвата и не допускать его въезд в страну в будущем.
USCIRF также выразила обеспокоенность в связи с политикой, затрагивающей мусульман в штате Ассам, включая меры, связанные с Национальным реестром граждан. Комиссия заявила, что в рамках этой политики власти насильственно выдворили некоторых мусульманских жителей.
Эти призывы звучат на фоне очередного антимусульманского инцидента в Индии. Индуистский священник из штата Уттаракханд пригрозил взорвать дома мусульман и избить представителей этой общины.
На видео он призывает мусульман собрать вещи и покинуть Индию, а затем угрожает насилием тем, кто останется. Он заявляет, что в домах мусульман будут заложены бомбы, если они не уедут, и что «мусульман будут избивать везде, где их найдут».
В последние годы штат Уттаракханд оказался в центре скандала из-за антимусульманских кампаний, в том числе из-за требований индуистских групп о том, чтобы мусульмане покинули некоторые города, а также призывов не допускать мусульманских торговцев к ведению бизнеса вблизи индуистских мест паломничества.
Перевод: Фарах Мамедли







