twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мусульмане Франции выбирают Ле Пен Кто угодно, только не Макрон

21 Июня 2024 13:58

В саудовской газете Arab News опубликована статья французского автора Азуза Бегага, посвящённая исламофобии во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Некоторые даты вошли в политическую историю Франции. Помимо 14 июля 1789 года, это 10 мая 1981 года, когда Франсуа Миттеран был избран президентом, и 21 апреля 2002 года, когда Жан-Мари Ле Пен одержал победу над социалистом Лионелем Жоспеном в первом туре голосования на президентских выборах. Двадцать два года спустя страну потрясло цунами: «Национальное объединение» победило на общеевропейских выборах.

Почти треть избирателей проголосовали за партию Жордана Барделлы – вдвое больше, чем за партию президента Эммануэля Макрона. Сильная пощечина. По правде говоря, это было ожидаемо. «Макрония» проложила путь «Национальному объединению».

Итак, вспомните, как в декабре 2023 года группа Марин Ле Пен с улыбкой проголосовала за иммиграционный законопроект правительства Макрона, с восторгом наблюдая, как идеология «Национального объединения» орошает страну «национальными предпочтениями» и непрекращающейся демонизацией иммиграции. За год до этого Макрон, переизбравшись на второй срок, поклялся французскому народу, что будет противостоять Ле Пен и её идеям. Ему это не удалось.

Роспуск Национального собрания завершит дисквалификацию Макрона. Франция морально и политически обанкротилась. Ультраправые наслаждаются тем, что их больше не считают дьяволами. Сегодня всё чаще говорят, что нужно попробовать ту или иную партию, потому что все остальные прогнили, способствовали теории великого замещения, продали французскую идентичность, ведь мусульмане теперь повсюду.

На протяжении многих лет это разочарование, распространяемое средствами массовой информации, в частности изданиями миллиардера-католика Венсана Боллоре, эффективно способствовало укоренению расистской идеологии в отношении арабов и мусульман. Давайте посмотрим правде в глаза: синонимом иммигрантов во Франции являются мусульмане. Именно они больше всего пострадают от прихода к власти «Национального объединения».

Самое удивительное, что эта расистская идеология пересекает этнические границы. Например, на следующий день после победы «Национального объединения» на общеевропейских выборах мой сосед алжирского происхождения (кабил) по имени Моханнед, родившийся во Франции, сказал мне, что голосовал за крайне правых. Заметив мое удивление, он оправдался и добавил, что Барделла на самом деле кабил по линии бабушки и что это общее происхождение его тронуло. Как сын иммигрантов из Северной Африки, он утверждал, что французское общество находится в таком запущенном состоянии, что его необходимо срочно привести в порядок.

Вот уже полвека ультраправая идеология процветает. На экранах телевизоров каждый раз, когда происходит инцидент, преступление или беспорядки, связанные с иммигрантами, иностранцами или мусульманами, политики играют на эмоциях граждан, чтобы разжечь страх, ненависть и раскол. Один и тот же сценарий разыгрывается снова и снова, неустанно вбиваясь в сознание. Мало-помалу дамбы республики разрушаются.

В 1970-х годах Жан-Мари Ле Пен основал «Национальный фронт», чтобы сделать «Францию для французов». 50 лет спустя его дочь Марин стоит на пороге Елисейского дворца. Имея 88 депутатов в Национальном собрании прошлого созыва, а теперь еще и 30 в Европейском парламенте, она пишет судьбу республики.

Одетая как будущий президент, она теперь устанавливает законы, причем в буквальном смысле. Моханнед проголосовал за её партию. Его жест говорит о многом. Но он не знает, что в 1965 году в США лидер темнокожих американцев Малкольм Икс говорил: «Что бы они (белые расисты) ни делали, им всегда нужна поддержка общества. Они манипулируют прессой. Что они делают, когда речь идет о подавлении или угнетении темнокожего населения? Через СМИ они снабжают общественность рядом статистических данных. Люди узнают, что уровень преступности в общине темнокожих выше, чем где-либо ещё. На них навешивают ярлык преступников. Сам факт принадлежности к такому сообществу делает их преступником». Этот анализ актуален и сегодня. Ненависть к мусульманам по-прежнему основана на том образе, который был создан.

Однако еще долгое время во Франции арабы, мусульмане и другие иммигранты, в частности из стран Африки, будут оставаться под прицелом части электората. Иммиграция, которая когда-то была возможностью, теперь рассматривается как настоящая проблема. Она находится в центре политических ставок. Тем, кто не любит Францию, лучше быть осторожными. Иммигранты могут покинуть страну в поисках лучшей жизни в других местах.

В отличие от Моханнеда, который решил остаться во Франции, многие потомки выходцев из Северной Африки отправляются в другие страны. На эту тему недавно вышла книга под названием «Франция: ты любишь её, но покидаешь», проливающая свет на проблему исламофобии. В ней приведены итоги опроса среди молодых французских мусульман, уехавших жить в Лондон, Дубай, Доху, Нью-Йорк, Касабланку и Монреаль. Эти выпускники высших учебных заведений, техники, руководители, инженеры и врачи селятся в странах, где признаются их таланты и заслуги.

Стигматизация, которой подвергаются мусульмане на рабочем месте из-за религии, разрушила их любовь к Франции. В ближайшие годы страны Персидского залива смогут воспользоваться европейским ноу-хау этих молодых людей, которые ищут государства, где их самобытность будет уважаться», – написал Азуз Бегаг.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 2135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3173
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2693
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2320
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1542
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1488
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1378
08 Сентября 2026 12:34
7

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1337
08 Сентября 2026 17:17
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1327
07 Сентября 2026 18:26
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1316
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1265
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading