МВД России готовит правовую базу для тестирования водителей на опьянение по слюне
МВД России подготовило поправки в процедуру освидетельствования водителей на предмет опьянения.
Проект предусматривает возможность применения экспресс‑тестов по слюне для предварительной оценки состояния водителя, сообщает ТАСС.
Согласно документу, показания приборов, определяющих наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе или наркотических веществ в слюне, будут использоваться как метод первичной проверки. На основании результатов теста инспекторы смогут принять решение об отстранении водителя от управления и направлении на более детальное освидетельствование.
В ГАИ подчеркнули, что планируется использовать современные высокоточные приборы, а тестирование будет проводиться только с добровольного согласия водителя и под обязательную видеофиксацию. Отказ от прохождения экспресс‑проверки не станет основанием для административной ответственности.
Такая мера, по словам ведомства, позволит оперативно выявлять водителей в состоянии опьянения даже при отсутствии внешних признаков и станет частью профилактики ДТП.