twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

МВФ: Азербайджан представит новые амбициозные цели по снижению выбросов

09 Апреля 2025 14:51

Азербайджан, принявший конференцию COP29, сыграл важную роль в продвижении глобальной климатической повестки.

Как сообщает Report со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ), активная климатическая политика поможет Азербайджану не только сократить выбросы и адаптироваться к изменению климата, но и подготовиться к глобальному энергетическому переходу.

«Правительство завершило разработку Национального плана адаптации и в этом году представит более амбициозные цели по сокращению выбросов. Одновременно продолжается работа по достижению текущей цели, определенной в рамках национально определенного вклада (NDC) — сокращение выбросов парниковых газов на 35% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года», — говорится в отчете.

МВФ подчеркивает, что власти уже инициировали проекты по электрификации, модернизации систем передачи электроэнергии и повышению энергоэффективности в зданиях и транспорте.

Отдельное внимание в отчете уделено Механизму углеродной корректировки на границе ЕС (CBAM). По оценкам фонда, в краткосрочной перспективе его влияние на торговлю с ЕС будет ограниченным. Однако в случае диверсификации экспорта в металлургическую и химическую отрасли, эти секторы могут попасть под действие механизма. В среднесрочной перспективе CBAM потенциально затронет и нефтегазовый сектор.

Валютный фонд приветствует усилия Азербайджана по увеличению доли возобновляемых источников энергии в установленной мощности до 30% к 2030 году, а также климатические цели Государственной нефтяной компании (SOCAR), включая курс на углеродную нейтральность и сокращение выбросов метана.

Вместе с тем МВФ подчеркивает необходимость поэтапного отказа от прямых и косвенных субсидий на ископаемое топливо. Это, по мнению экспертов фонда, позволит стимулировать более эффективное использование ресурсов и высвободить средства для инвестиций в «зеленые» технологии, а также для поддержки социально уязвимых групп населения.

Caliber.Az
Просмотров: 489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6059
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4956
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3808
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2621
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2614
31 Октября 2026 12:16
6

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2041
02 Ноября 2026 17:15
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1857
30 Октября 2026 15:30
8

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1795
31 Октября 2026 10:48
9

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1735
31 Октября 2026 14:51
10

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1635
31 Октября 2026 16:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading