МВФ о роли ЦБА в прозрачности государственной финансовой системы
Международный валютный фонд (МВФ) высоко оценивает реформы, проводимые в банковском секторе Азербайджана, в частности отметив шаги Центрального банка по повышению прозрачности государственной финансовой системы.
Как сообщает Caliber.Az, об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявила глава миссии МВФ в Азербайджане Анна Роуз Бордон.
«Центральный банк Азербайджана за последние годы предпринял важные шаги в области регулирования финансового сектора и управления рисками. В результате укрепления механизмов пруденциального контроля, улучшения стандартов корпоративного управления и реализации политики, способствующей финансовой стабильности, банковский сектор страны в целом остается стабильным и надежным», — отметила Бордон.
По словам Бордон, МВФ также приветствует инициативы по повышению прозрачности государственных финансов. Оценка фискальных рисков, совершенствование бюджетных правил и прозрачная подотчетность рассматриваются как шаги, поддерживающие международный имидж Азербайджана.
«В результате проделанной в этом направлении работы Азербайджан занял 23-е место из 125 стран в Обзоре открытости бюджета в 2023 году, что свидетельствует о значительном прогрессе в обеспечении прозрачности государственного бюджетного процесса. (…) Азербайджан обладает достаточными финансовыми резервами и не нуждается в кредитной программе МВФ. Это показатель высокой уверенности в финансовой стабильности страны, ее способности самостоятельно принимать решения в макроэкономическом управлении и фискальной устойчивости», — подчеркнула она.
Вместе с тем, Бордон заявила, что МВФ поддерживает текущие цифровые реформы в Азербайджане, внедрение цифровых решений в налоговое администрирование и государственные закупки, которые не только повышают прозрачность бюджета, но и расширяют доступ к финансовым услугам.
«Фонд считает важными шаги, предпринимаемые Азербайджаном по развитию своей ненефтегазовой экономики, но также отмечает необходимость более широких реформ, особенно в области трансформации государственных предприятий и поощрения частных инвестиций», — сказала глава миссии.