twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Мы не продаемся»: власти Гренландии отреагировали на слова Трампа

24 Декабря 2024 15:39

Премьер-министр Гренландии Муте Боруп Эгеде заявил, что «мы не продаемся», после того как избранный президент США Дональд Трамп предложил приобрести остров, входящий в состав Королевства Дания.

«Мы не продаемся и не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу», — говорится в письменном ответе Эгеде на запрос агентства «Анадолу».

Гренландия занимает центральное положение в арктическом регионе, который становится все более важным в связи с таянием льдов и открытием новых торговых путей из-за климатического кризиса. Гренландия — крупнейший остров в мире. Гренландия также имеет богатые подземные запасы.

Трамп 23 декабря заявил в своем аккаунте в слцсети Truth Social, что для США «абсолютно необходимо» владеть Гренландией, чтобы «обеспечить национальную безопасность и свободы во всем мире».

Вместе с тем Эгеде отметил, что остров по-прежнему открыт для сотрудничества и торговли со всем миром, в первую очередь с соседними странами.

Решение США вновь открыть в 2020 году своё консульство в Нууке, столице Гренландии, было оценено как преследующее цель содействовать прямым контактам и сотрудничеству в проектах, связанных с возобновляемыми источниками энергии и минеральными ресурсами

Арктический регион, в котором расположена Гренландия, на протяжении многих лет являлся ареной борьбы за влияние между США, Россией и Китаем. Трамп также стремится усилить влияние США в Арктике с целью противостоять военной экспансии России и растущему присутствию Китая.

В 2019 году время своего первого президентского срока Трамп уже предлагал Дании купить остров. Однако тогда Копенгаген резко отверг предложение американского лидера, а премьер-министр страны Метте Фредериксен назвала его «абсурдным».

Отношения Гренландии с Соединенными Штатами и Данией имеют свои особенности, связанные с геополитическими интересами, военной стратегией и экономическими проблемами.

Остров площадью более 2 миллионов квадратных километров стал колонией Королевства Дания-Норвегия после того, как в 1721 году началась колонизация острова датчанами.

Гренландия попала под протекторат США на время Второй мировой войны. После окончания войны в 1945 году остров был возвращен Дании. в 1943 году Соединенные Штаты создали здесь военную базу для защиты своих интересов в Северной Атлантике.

В 1946 году президент США Гарри Трумэн предложил купить Гренландию у Дании за 100 миллионов долларов золотом в связи с геополитическим и стратегическим значением острова. Дания отклонила это предложение, но позволила США сохранить военное присутствие на острове.

В 1979 году Дания предоставила Гренландии самоуправление, при этом страна сохранила контроль над рядом областей, включая международные отношения, оборону, валютные вопросы и правовую систему острова.

Caliber.Az
Просмотров: 955

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

59104
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

33802
31 Июля 2025 16:32
3

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13969
29 Июля 2025 15:55
4

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

10661
31 Июля 2025 22:46
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

9970
31 Июля 2025 10:47
6

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8981
29 Июля 2025 23:08
7

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7334
29 Июля 2025 17:12
8

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5528
31 Июля 2025 12:20
9

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5185
31 Июля 2025 15:18
10

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4872
29 Июля 2025 19:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading