На армянина Арега завели дело: ему грозит до 6 лет
На Арега Щепихина завели уголовное дело по 282 статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Ему грозит до 6 лет лишения свободы, сообщает Telegram-канал MASH.
Сейчас он находится на допросе в СК РФ.
Напомним, что предпринимателя и блогера армянского происхождения Арега Щепихина, задержали на Ярославском вокзале в Москве вечером 3 июня. Задержание, больше похожее на похищение, вызвало широкий общественный резонанс. Причиной стало опубликованное Щепихиным в соцсетях видео, записанное на Ярославском вокзале, в котором он высказывался оскорбительно в адрес представителей чеченской и дагестанской общин.
Как пишет «База», после похищения Щепихина удерживали в одном из кафе возле станции метро «Филатов луг», где его избили и заставили записать видео с извинениями за оскорбительные высказывания в адрес чеченцев и дагестанцев. В настоящее время, по данным канала, он находится в одном из московских хостелов.
Арег Щепихин рассказал «Базе» о своем похищении с Ярославского вокзала.
В МВД России пока не прокомментировали сообщения о местонахождении Арега. В ведомстве лишь сообщили о задержании шести человек, участвовавших в событиях на Ярославском вокзале. Материалы переданы в следственные органы.
Похже появилась информация, что Арега Щепихина проверят на экстремизм. Как сообщают в МВД РФ, в рамках проверки будут назначены необходимые экспертные исследования.