twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

В Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

РЕГИОН
A+
A-

На берег Каспия выбросило почти 200 мертвых тюленей

18 Апреля 2026 09:30

На побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе (Казахстан) к 17 часам 17 апреля обнаружен 191 мёртвый тюлень в сильно разложившемся состоянии (2-4 стадия), сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу комитета рыбного хозяйства МСХ.

Мёртвых животных, вероятно, принесло сильным западным штормовым ветром, который фиксировался в этом районе 15-16 апреля.

Сотрудники института гидробиологии и экологии, который занимается исследованием каспийского тюленя, на месте провели работу по вскрытию и частичному отбору проб с туш, с которых это возможно было сделать. Сотрудники департамента экологии по Мангистауской области взяли пробы воды и почвы.

Ветеринарной службе Комитета ветконтроля и надзора не удалось отобрать пробы патологических материалов на выявление возможных инфекционных заболеваний из-за сильного разложения обнаруженных трупов тюленей.

«По мнению учёных, основанном на многолетних исследованиях, предположительными причинами смерти тюленей является ослабление иммунитета и общей резистентности организма, что приводит к восприимчивости к инфекционным заболеваниям», сказали в комитете рыбного хозяйства МСХ РК.

Туши тюленей собрали и утилизировали с соблюдением санитарных норм. Мониторинг побережья Каспийского моря продолжают, ситуация находится на постоянном контроле экологов.

В отделе полиции Тупкараганского района Мангистауской области зарегистрировали дело по факту обнаружения мёртвых тюленей.

Напомним, утром 17 апреля на побережье Каспийского моря обнаружили 97 туш тюленей.

Это не первый случай гибели тюленей в этом регионе. Почти полгода назад в Тупкараганском районе Мангистау экологи нашли 112 мёртвых животных. Большинство из них находилось на поздней стадии разложения.

Одной из вероятных причин массовой гибели учёные также назвали ослабление иммунитета у животных и их уязвимость к инфекциям.

Caliber.Az
Просмотров: 213

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading