twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

На праздник 44-летия революции из-под палки Перевод Caliber.Az

11 Февраля 2023 11:22

На сайте телеканала Iran International опубликована статья, посвящённая тому, как иранские власти заставляют людей принять участие в праздничном марше по случаю 44-летия исламской революции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Иранский режим заставляет студентов и государственных служащих участвовать в параде в честь очередной годовщины революции, чтобы показать, что это мероприятие пользуется большей популярностью, чем антиправительственные протесты.

В пятницу государственное телевидение сообщило, что страну посетят семьдесят иностранных журналистов для подготовки репортажей об общенациональных акциях под названием «Десять дней рассвета».

«Видимо, в этом году власти выдали визы большому количеству иностранных журналистов, чтобы показать, что протесты завершены, заключенные освобождены и т.д.», - написал во вторник в Твиттере журналист и бывший политзаключенный Хоссейн Дерахшан.

Ежегодные празднования в Иране длятся с 1 по 11 февраля. Первый день соответствует дню прибытия аятоллы Хомейни в Иран в 1979 году, а последний — дню победы Исламской революции.

В последний месяц уличные протесты ослабли, однако подпольная группа протестующих, называющая себя «Молодежь Тегерана», в недавнем заявлении призвала жителей столицы выкрикивать антирежимные лозунги каждую ночь с крыш и окон в течение десятидневного периода, включая лозунг «Мы клянемся кровью павших держаться до конца».

Иностранцы же, в свою очередь, планируют собственную акцию протеста в день годовщины исламской революции. Наследный принц Ирана в изгнании Реза Пехлеви призвал всех иранцев за рубежом принять участие в митингах против Исламской Республики.

Противники режима часто называют декаду празднования «Десятью днями мучений» (zajr). В последние несколько дней протестующие уничтожили большое количество баннеров и других декораций, вывешенных на улицах.

Согласно сообщениям в социальных сетях, образовательные департаменты не только издали директивы для школ, требующие всеобщего участия учеников, учителей и других сотрудников, но и пригрозили, что непосещение празднеств может негативно повлиять на их шансы на поступление в высшие учебные заведения или продвижение по службе.

Профессор теологии в Исфаханском университете и священнослужитель Мохаммад Ренани сообщил в Твиттере несколько дней назад, что классу его дочери обещали добавить дополнительные баллы к их оценкам, если они примут участие в параде, и что учеников даже попросили сфотографироваться на марше в качестве доказательства.

Ренани назвал это «этической и политической коррупцией». Он также поделился скриншотом директивы, разосланной образовательным департаментом в провинции Западный Азербайджан, в которой четко говорилось, что посещаемость учителей и других сотрудников будет фиксироваться и станет «основой для будущего оценивания».

В то же время протестующих, недавно освобожденных из тюрьмы под залог, заставили дать письменные гарантии того, что они примут участие в субботнем марше.

«Считаете ли вы, что спонсируемый государством марш, в котором примут участие лишь два миллиона человек из 85-миллионного населения Ирана, станет поистине важным событием?», - спросил в среду журналист из Лондона Дариуш Мемар.

«Да, это важно, потому что режим вкладывает в это деньги. Сейчас Тегерану крайне необходимо завоевать легитимность с помощью массового марша, чтобы заявить всему миру, что тех, кто поддерживает власти - больше, чем сторонников оппозиции», - написал один из респондентов на вопрос Мемара в Твиттере.

Перевод: Фарах Мамедли 

Caliber.Az
Просмотров: 377

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

11738
05 Февраля 2025 09:52
2

«Утиный тест» для армянских реваншистов От Гаро Пайлана до Никола Пашиняна

3828
03 Февраля 2025 20:06
3

Захват и удушение Трамп и Маск взялись за USAID

2922
03 Февраля 2025 19:02
4

Тбилиси — Ереван: «армянский фактор» в геополитической ситуации вокруг Грузии Статья Владимира Цхведиани

2838
03 Февраля 2025 15:45
5

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

2174
04 Февраля 2025 15:54
6

Власти Казахстана опубликовали предварительный отчет по крушению самолета AZAL ДЕТАЛИ

1629
04 Февраля 2025 19:35
7

Reuters: Азербайджанский самолет был поражен российской системой ПВО «Панцирь-С»

1561
04 Февраля 2025 21:43
8

«Русский Дом» в Баку: ADRA о нарушениях требований закона

1324
04 Февраля 2025 16:25
9

Поездка в Америку Пашинян в поисках почвы под ногами

1244
05 Февраля 2025 15:41
10

Новое открытие перевернуло представление о разведении собак человеком

1220
03 Февраля 2025 03:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading