МИД РФ: Коллективная безопасность невозможна без участия Москвы
Москва не может согласиться с ситуацией, когда вопросы коллективной безопасности в связи с украинским кризисом будут решаться без России.
Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы не можем согласиться с тем, что теперь предлагается вопросы безопасности, коллективной безопасности решать без РФ. Это не получится. Мы уже не раз объясняли, что Россия своих интересов не завышает, но наши законные интересы мы будем обеспечивать твердо и жестко», сказал он на пресс-конференции в Москве.
«Я уверен, что на Западе и прежде всего в США прекрасно понимают, что всерьез обсуждать вопросы обеспечения безопасности без РФ это утопия, это путь в никуда», подчеркнул Лавров.
Комментируя сообщения о том, что Германия, Великобритания и Франция планируют выработать коллективные гарантии безопасности, Лавров отметил: «Мы за то, чтобы эти гарантии были действительно надежными».