twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу парламентских выборов в Азербайджане ФОТО

24 Июля 2024 18:11

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудили ход подготовки внеочередных парламентских выборов в Азербайджане с представителями предвыборных штабов партий.

Как сообщили Report в пресс-службе организации, встречи прошли в онлайн-формате в рамках долгосрочного мониторинга.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет сообщил участникам мероприятий, что в соответствии с приглашением председателя шестого созыва Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой международные наблюдатели от МПА СНГ принимают участие в наблюдении за парламентскими выборами, которые назначены на 1 сентября.

Директор института рассказал, что в настоящий момент формируется группа наблюдателей из представителей парламентов государств — участников МПА СНГ, должностных лиц Ассамблеи и экспертов МИМРД МПА СНГ. Координатором группы назначен первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин.

Ход подготовки выборов наблюдатели обсудили с руководством избирательного штаба правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата партии Тахир Будагов сообщил наблюдателям, что партия выдвинула кандидатов по 125 округам. Отмечалось, что от партии назначены наблюдатели, которые будут работать на всех избирательных участках.

Отвечая на вопросы наблюдателей, Тахир Будагов отметил, что среди всех выдвинутых кандидатов от партии 30 % составляет молодежь. Он выразил надежду, что партия и Ассамблея будут развивать свое сотрудничество в молодежных проектах.

Также сегодня международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Партии справедливости, права и демократии.

Иван Мушкет обратил внимание на то, что в своей работе международные наблюдатели от МПА СНГ руководствуются принципами уважения государственного суверенитета, беспристрастности, оказания действенной помощи, закрепленными в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в странах СНГ.

Председатель партии Гудрат Гасангулиев рассказал международным наблюдателям об особенностях агитационной кампании, ожиданиях от выборов и отдельно подчеркнул профессиональную работу Центральной избирательной комиссии Азербайджана.

Он также сообщил, что ощущается здоровая конкурентная борьба между партиями. В то же время, по его мнению, существуют попытки внешнего вмешательства в процесс подготовки к проведению голосования.

Ход подготовки парламентских выборов наблюдатели обсудили и с представителями партии "Великий Азербайджан"

На этапе долгосрочного мониторинга группа экспертов МИМРД МПА СНГ готовит заключение о соответствии национального законодательства международным стандартам и обязательствам Азербайджанской Республики в электоральной сфере, а также отчет о долгосрочном мониторинге избирательного процесса.

Заместитель председателя, руководитель избирательного штаба Вугар Гасымов отметил, что партия выступает за реформы. По его словам, мероприятия по подготовке к выборам организованы на высоком уровне и проходят согласно календарному плану. В день выборов на участках будет работать 6000 наблюдателей от партии.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Азербайджане назначены на 1 сентября 2024 года. В этот день группа международных наблюдателей от МПА СНГ посетит избирательные участки в столице и регионах республики.

Caliber.Az
Просмотров: 1317

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5656
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4041
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3267
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2590
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1926
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1896
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1779
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1528
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1470
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1176
20 Августа 2026 23:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading