Наим Асас: Вооружая Армению, Макрон инвестирует в провал
Президент Французского центра стратегического анализа и геополитических исследований Наим Асас прокомментировал растущую напряжённость между Азербайджаном и Францией, вызванную милитаризацией Еревана Парижем.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на турецкую платформу GDH digital, после обострения отношений между Азербайджаном и Арменией из-за нарушений на границе Министерство иностранных дел Франции выступило с заявлением, в котором выразило обеспокоенность эскалацией на Южном Кавказе. МИД Азербайджана, в свою очередь, назвал это лицемерием, напомнив, что Париж нагнетает напряжённость в регионе, вооружая Ереван.
Комментируя данную ситуацию, Наим Асас сказал: «Сближение Франции с Арменией не является ни гуманитарным, ни моральным. Лица, принимающие решения в Париже, действуют по принципу оппортунизма».
«Это продукт сконструированного нарратива, который представляет Армению как бастион франкофонной памяти, христианского наследия и демократических идеалов», – сказал Асас, подчеркнув, что влияние армянской диаспоры формирует политику Парижа.
Он также отметил, что «после неудач в Сахеле, Тихоокеанском регионе и Восточном Средиземноморье Франция инвестирует в Южный Кавказ через Армению, чтобы сохранить свои претензии на роль глобальной державы».
Заявив, что Париж потерпит неудачу и на Южном Кавказе, Асас сказал: «Провал Минской группы ОБСЕ, в состав которой входит Франция, в установлении мира на Кавказе навсегда останется в памяти.
Поддерживая Армению, Франция втягивается в очередной провал. Потому что, действуя таким образом, она не сможет получить долю в проектах в Зангезуре и вокруг него».