Наркотики из Таджикистана: пять узбекистанцев «сели» на пятнадцать лет
Пятерых узбекистанцев, провозивших наркотики из Таджикистана, приговорили в РУ к 15 годам лишения свободы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, об этом сообщает пресс-служба СГБ.
В августе прошлого года сотрудниками СГБ в Узунском районе Сурхандарьинской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия были задержаны двое местных жителей 2005 и 2006 года рождения, которые нарушили государственную границу и ввезли из Таджикистана в Узбекистан 20,37 кг опиума и 41,67 кг гашиша. Кроме того, были задержаны ещё двое их преступных сообщников 2000 и 2004 года рождения, а также заказчик поставки наркотиков – житель города Денау 2000 года рождения.
Согласно приговору Узунского районного суда по уголовным делам, всех задержанных злоумышленников признали виновными по статьям «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», «Контрабанда» и «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт» Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Их приговорили к 15 годам лишения свободы.