Насилие над детьми в Узбекистане: возбуждены десятки уголовных и административных дел
Детский омбудсман представила в Олий Мажлисе (парламент) отчет за 2025 год, согласно которому по итогам проверок и мониторинга интернета было инициировано 42 уголовных дела, взыскано более 400 миллионов сумов алиментов и обеспечено возвращение в страну 45 детей, оставшихся без попечения за рубежом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, на заседании Комитета по вопросам развития демократических институтов и гражданского общества было отмечено, что за прошедший год в адрес уполномоченного по правам ребенка поступило почти две тысячи обращений. География заявителей охватила не только граждан Узбекистана, но и зарубежных коллег, общественные организации и лиц без гражданства. По результатам рассмотрения этих запросов было вынесено 36 официальных решений, включая предупреждения, представления и ходатайства о пересмотре судебных приговоров.
Особое внимание в докладе уделено борьбе с насилием над несовершеннолетними. По прямым обращениям было возбуждено 19 уголовных и 26 административных дел, а благодаря мониторингу правонарушений в интернет-пространстве список пополнили еще 23 уголовных и 28 административных производств. Важным инструментом защиты прав стал пересмотр ранее принятых решений: за год удалось добиться отмены 20 незаконных постановлений об отказе в возбуждении дел.
Параллельно с правовой поддержкой институт омбудсмана сосредоточился на адресной социальной помощи. Усилиями офиса уполномоченного в пользу детей было взыскано свыше 403 миллионов сумов задолженности по алиментам, а 52 ребенка-сироты смогли бесплатно оформить ID-карты. Кроме того, была организована системная медицинская реабилитация для детей с инвалидностью.
Отдельным направлением стала репатриация: 45 несовершеннолетних, оставшихся без опеки за пределами страны, были благополучно возвращены в Узбекистан.