twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

НАТО собирается усилить влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе

07 Апреля 2025 14:56

Страны НАТО планируют увеличить вовлеченность альянса в дела Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Такое желание высказала американская администрация, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Об этом сообщает The Japan Times.

«США все больше и больше хотят, чтобы НАТО была глубже вовлечена в контексте проецирования силы», — сказал он в интервью газете. Генсек отметил, что государства — члены Североатлантического альянса будут «поддерживать Соединенные Штаты в их повороте в сторону Азии».

Рютте подчеркнул, что в Вашингтоне «четко заявили» о желании получить помощь союзников по НАТО в реализации стратегии «проецирования коллективной силы» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При этом, по его словам, ее движущей силой «будут, конечно же, Соединенные Штаты». Генсек НАТО уточнил также, что речь не идет о расширении действия 5-й статьи устава альянса на его азиатских союзников.

Статья 5 Устава НАТО предполагает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран альянса будет рассматриваться как нападение на альянс в целом.

При этом каждое государство обязуется реализовывать ответные действия вплоть до «применения вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».

Caliber.Az
Просмотров: 289

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

49225
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

19951
16 Августа 2025 12:02
3

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

14832
17 Августа 2025 17:14
4

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

13164
15 Августа 2025 10:22
5

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8327
15 Августа 2025 09:42
6

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5588
16 Августа 2025 21:18
7

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4300
15 Августа 2025 15:58
8

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3634
15 Августа 2025 17:00
9

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

3431
16 Августа 2025 21:45
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

2934
16 Августа 2025 13:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading