twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

НАТО усилит присутствие на Балтике

14 Января 2025 15:38

Страны НАТО планируют усилить присутствие в Балтийском море после инцидентов с повреждениями кабелей.

Об этом, как пишет Интерфакс , сообщил президент Финляндии Александр Стубб на совместной пресс-конференции с генсеком альянса Марком Рютте и премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом.

Ранее в этот день глава польского правительства Дональд Туск также призвал к усилению безопасности в Балтийском море.

«Безопасность Балтики необходимо усилить. Мы предложили использовать для этого силы НАТО и национальные подразделения, — сказал он. — Когда речь идет о нарушении безопасности Балтийского моря, страны должны быть готовы, как это сделала Финляндия, жестко отреагировать, остановить судно, задержать экипаж и выяснить, на ком лежит ответственность».

Туск добавил, что эти меры важны, поскольку никто не сможет контролировать «каждый квадратный метр Балтийского моря». Он отметил, что также необходимо контролировать датские проливы и отслеживать цепочки поставок.

Заявления Туска прозвучали перед его поездкой в Хельсинки на встречу глав государств и правительств стран НАТО — Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. Они соберутся для обсуждения вопросов безопасности подводной инфраструктуры в Балтийском море.

В конце декабря финские власти задержали танкер Eagle S, который они подозревают в повреждении электрического кабеля Estlink 2 между Финляндией и Эстонией. В Финляндии не исключают, что танкер может быть причастен к повреждению четырех подводных международных телекоммуникационных сетей в Финском заливе. По данным полиции, экипаж судна состоит из граждан Индии и Грузии. По сведениям финской таможни, зарегистрированный на Островах Кука Eagle S принадлежит российскому теневому флоту.

Caliber.Az
Просмотров: 432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

42059
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

20436
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

11499
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

9330
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7416
11 Марта 2025 16:19
6

Так Армения готовится к новой войне с Азербайджаном Анализ военных закупок

4199
13 Марта 2025 11:01
7

В центре Баку установлены оригинальные новые светофоры ФОТО

3813
12 Марта 2025 17:34
8

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3774
12 Марта 2025 13:13
9

Вилаят Эйвазов дал поручения внутренним войскам Азербайджана ФОТО

3746
12 Марта 2025 16:03
10

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

3182
11 Марта 2025 11:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading