twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Назван главный приоритет Бакметрополитена После открытия станции «Б-4» / ФОТО

05 Апреля 2023 20:26

«До конца 2024 года, как и планировалось, ожидается открытие новой станции Фиолетовой линии Бакинского метрополитена, которая расположена на улице Джалила Мамедгулузаде за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (между Тбилисским проспектом и Клиническим медицинским центром, бывшей больницей им. Семашко) и получила условное название «Б-4».

Об этом Caliber.Az сказал заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.

Он отметил, что главным приоритетом для метро после завершения строительства «Б-4» является разделение «Зеленой» и «Красной» линий метро на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы», на что нужно 127,5 миллиона манатов (станция «28 Мая» в таком случае будет закрыта на полгода).

Так, следующие от станции метро «Гянджлик» в сторону станции «Ичеришехер» и в обратном направлении поезда будут останавливаться на станции «28 Мая», а следующие от станции метро «Гянджлик» в сторону станции «Дарнагюль» и в обратном направлении поезда будут останавливаться на станции «Джафар Джаббарлы». Это позволит уменьшить интервал движения поездов на линии «28 Мая» - «Дарнагюль» (наиболее загруженной линии) с нынешних 4 минут до 2 минут.

Отметим, что также среди приоритетов метро - строительство трех новых станций и туннеля протяженностью 4,6 километра между станциями «Кёроглу» и «Дарнагюль» - «Кёроглу-2», «Сантрал» и еще одной, что сделает метро кольцевым и позволит из поселков Ахмедлы и 8-й километр быстро, за 10-20 минут, попасть в район «20 Января», «Мемар Аджеми» и «Элмляр академиясы». При этом станция «Кёроглу-2» будет построена под «Огненным фонтаном» и транспортным хабом у станции метро «Кёроглу».

На это требуется 893 миллиона манатов и 5 лет работы. В результате бакинское метро станет кольцевым.

После этого планируется строительство четырех станций и туннеля протяженностью 6,8 километра между станциями «Хатаи» и «Ази Асланов» вдоль проспекта 8 Ноября – «Белый город» (Y-14), завод «Азернефтьяг» (Y-15, у зданий телеканалов «Хазар» и СВС), у кафе «Наргиля» (Y-16, возле Бакинского автомобильного завода) и «Ази Асланов-2» (Y-17).

На строительство станций Y-14 и Y-15 необходимо 607 миллионов манатов и 3 года работы. На строительство станций Y-16 и Y-17 необходимо 715 миллионов манатов и 3 года работы. Таким образом, в целом на эту ветку нужно 1 миллиард 322 миллиона манатов.

Также необходимо завершение строительства электрического депо «Дарнагюль» (Dərnəgül) для «Зеленой линии» возле станции «Дарнагюль». На это требуется 153,6 миллиона манатов.

Таким образом, для реализации приоритетов необходимо 2,5 миллиарда манатов и 5 лет.

При этом немаленькая сумма в 2,5 миллиарда манатов при разделении на 5 лет составляет 500 миллионов в год, что вполне по силам бюджету страны. К примеру, строительство трех новых станций и туннеля протяженностью 4,6 километра между станциями «Кёроглу» и «Дарнагюль» требует 893 миллиона манатов и 5 лет работы. 893 разделить на 5 – получается 178,6 миллиона манатов в год, зато эффект будет огромным.

Реализация этих проектов позволит Бакинскому метро уже через 5 лет совершить подлинную революцию в плане объема, удобства и скорости пассажироперевозок в столице.

При этом опыт иностранных метро показывает – вложенные в инфраструктуру метро деньги окупаются в 4 раза более эффективным развитием города. Кроме того, в вагонах метро исчезнет давка, интервал движения сократится до минимума, а из одной части Баку в другую станет гораздо быстрее добираться, что поможет сократить ставшие бедствием столицы автомобильные пробки…

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2361

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

25917
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

13790
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8841
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

7943
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6135
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

4416
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4119
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3524
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3368
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2925
11 Декабря 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading