twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Названы самые чистые и грязные пляжи Абшерона Введен запрет на посещение

12 Июня 2023 11:16

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения совместно с Управлением Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг санитарного состояния пляжей в городах Баку и Сумгайыт, в Лянкяранском, Хачмазском и Астаринском районах республики, а также показателей качества морской воды с помощью лабораторных методов исследования.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минздрава, по результатам лабораторных исследований установлено, что физико-химические и бактериологические показатели морской воды на пляжах Бузовна, Загульба, Мярдякан, Шувелан, Новханы, Горадил, Нардаран, Бильгя и Пиршаги находятся на уровне нормы.

В санитарно-защитных зонах пляжей Ших Сабаильского района, Сахиль Гарадагского района, Говсан Сураханского района, Тюркан Хазарского района и пляжей города Сумгайыт анализ проб морской воды, взятых для лабораторного исследования, показал, что интенсивное загрязнение моря сточными водами, сбрасываемыми в санитарно-защитные зоны, продолжается и показатели микробиологического загрязнения морской воды на этих пляжах не соответствуют требованиям действующих нормативов.

Подобная же картина наблюдается в северной прибрежной зоне республики (Ялама, Набрань, Истису и поселок Сейидли), а также на пляжных участках южного региона (Лянкяранский и Астаринский районы)

Принимая во внимание, что высокие показатели бактериологического загрязнения морской воды в период пляжного сезона 2023 года представляют серьезную угрозу для здоровья населения, а также риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, ссылаясь на Закон Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологической безопасности», принято решение временно запретить использование в качестве пляжей побережья Ших Сабаильского района, Сахиль Гарадагского района, Говсан Сураханского района, Тюркан Хазарского района и города Сумгайыт.

Аналогичный запрет введён для северной прибрежной зоны республики (Ялама, Набрань, Истису и поселок Сейидли), южного региона (Лянкяранский и Астаринский районы) и незаконных пляжных зон на этих территориях.

В настоящее время на пляжах продолжаются контрольные мероприятия с применением лабораторных методов исследования морской воды. По результатам мониторинга планируется принять соответствующие меры.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1680

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

4007
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3946
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3578
24 Марта 2026 17:16
4

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2864
22 Марта 2026 12:20
5

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2829
21 Марта 2026 12:05
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2478
24 Марта 2026 11:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2174
22 Марта 2026 11:29
8

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

1989
23 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1793
23 Марта 2026 09:18
10

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1587
21 Марта 2026 17:03
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading