«Не смена курса, а отсутствие профессионализма» Эксперт Саркисян о попытках Армении сменить хозяина
Эксперт по международным отношениям Сурен Саркисян связывает антироссийские шаги властей Армении больше с отсутствием профессионализма, нежели с реальной возможностью смены внешнеполитического курса.
«Сегодня фиксируется не только ухудшение армяно-российских отношений, но и в целом отсутствие какого-либо прогресса по части сотрудничества с другими акторами, будь то США, ЕС, Иран или Китай. Обычно, когда страны намереваются сменить внешнеполитический вектор, на начальном этапе углубляются отношения с иным вектором, чтобы была возможность испортить отношения с действующим вектором. Портить отношения со стратегическим союзником, не нарастив отношения с иным государством, нелогично. Это касается не только Армении, это касается любой страны», - заявил Саркисян в эфире программы Review.
За прошедшие пять лет отношения Армении с США ни в одной сфере не сдвинулись с мертвой точки. «С точки зрения, как военно-политического, так и экономического сотрудничества Армении с США повестки дня, как таковой, по сути, нет. Для США Армения 160-ый торговый партнер среди 193 стран. Это очень важный показатель, в особенности в случае США. Наша общая с США повестка крутится вокруг предоставляемой нам помощи США», - заявил он.
Саркисян обратил внимание и на то, что в повестки дня власти нет и цели интегрироваться в ЕС и НАТО. Власти Армении никогда не заявляли о намерении продвигаться в этом направлении. «Кроме того, важно понять: а ждут ли нас в ЕС и НАТО? К примеру, Грузия уже много лет работает в этом направлении, проводя множество реформ, но пока это ей не удается. Соответственно, обеспечить это за 10 дней Армения также не может», - заявил эксперт.
«Сейчас отношения Армении не блестящи и не только с Москвой, но и с Вашингтоном, Брюсселем, Тегераном и Пекином. То есть речь не только о Москве. Я бы назвал это результатом непрофессиональной работы», - заявил Саркисян, добавив, что даже если власти Армении и планируют смену внешнеполитического курса, на данный момент основ для этого нет никаких.