Ничья на вершине Девятый тур чемпионата Азербайджана сохранил интригу
Главной интригой Премьер-лиги стал, безусловно, матч двух клубов, до сих пор не потерпевших в чемпионате Азербайджана ни одного поражения — «Сабаха» и «Карабаха». Причем «совы» принимали соперника на новом домашнем стадионе, который уже (пока неофициально) успели переименовать из «Далга Арены» в «Сабах Арену», распрощавшись с «Банк Республика Арена», с которой у клуба связано столько приятных воспоминаний.

Однако переезд из одного конца Абшеронского полуострова в другой, видимо, не очень обрадовал поклонников команды — они не смогли заполнить 5300 мест мардакянского стадиона даже в матче против столь принципиального соперника, как «Карабах». Да и те, кто пришел, однозначно были разочарованы результатом, ведь за 90 минут игры команды не смогли распечатать ворота друг друга, и игра завершилась нулевой ничьей.
Однако я бы не сказал, что главные тренеры клубов были недовольны таким итогом, поскольку, как минимум, он сохранил заветные нули в графе «поражение» обеих команд, а «Сабах» еще и отстоял лидерство, так как «Нефтчи» неожиданно сыграл вничью с «Туран Товузом» (1:1) и упустил возможность сравняться по очкам с подопечными Валдаса Дамбраускаса.
В игре с товузским клубом команда Юрия Вернидуба не смогла удержать победу, оставшись в меньшинстве после удаления Рибейро на 30-й минуте. Позитивным итогом для «нефтяников» можно считать очередной гол Альмейды, который с восемью забитыми мячами еще более упрочил свое лидерство среди бомбардиров чемпионата.
Вместе с тем судьбу встречи «Имишли» — «Шамахы» (2:1) решил гол, забитый с пенальти Сейраном Фараджевым в добавленное арбитром время. Правда, сам пенальти был далеко не стопроцентным, в чем долго и отчаянно, но безрезультатно пытались убедить судью Рауфа Джаббарова футболисты «Шамахы».

Но настоящий триллер развернулся в игре «Зиря» — «Сумгайыт», где «химики» были более близки к тому, чтобы забить победный гол, чем их соперник, однако пропустив на 83-й минуте гол, созданный практически из ничего, они не смогли сохранить даже вполне заслуженную ничью.
При этом «Араз-Нахчыван» по прошествии девяти туров так и остается командой, не знающей радости побед: нахчыванский клуб вновь проиграл (1:2), на этот раз обрадовав поклонников «Габалы» и ее нового главного тренера Джетона Бекири, для которого эта победа стала первой за рулем «радаров».
Между тем одержавший четвертую победу в девяти матчах гянджинский «Кяпаз» продолжает радовать своих болельщиков: на этот раз гянджинцы обыграли в гостях «Шафу» (2:1), доказав, что сильны они не только в домашних матчах. Хватит ли их пыла на весь чемпионат — покажут дальнейшие туры, коих впереди еще 24.

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az







