Nike готовится покинуть один из ключевых индексов США
В начале следующей недели Nike исключат из индекса S&P 100, включающего котировки 100 крупнейших американских компаний, в который этот всемирно известный производитель спорттоваров входил на протяжении 18 лет.
Об этом пишет Reuters, отмечая, что рыночная стоимость Nike упала на 80 процентов на фоне проблем с замедлением продаж, вызванных отсутствием инноваций и конкуренцией со стороны новых игроков рынка в течение последних пяти лет.
Более того, под вопросом теперь и сохранение позиций компании в индексе Dow Jones Industrial Average, существующем уже более 130 лет, поскольку текущая цена ее акций в 36 долларов делает Nike компонентом с наименьшим в нем весом. При этом с 2013 года стоимость бумаг выросла на 5 процентов, тогда как общие котировки 500 крупнейших компаний Соединенных Штатов, входящих в S&P 500, увеличились более чем в четыре раза, продолжают журналисты.
«Если смотреть на ситуацию в исторической перспективе, то компания, вероятно, является кандидатом на исключение», — цитирует агентство партнера и главного трейдера TimesSquare Capital Management Джоша Бишоффа. «За исключением нескольких ключевых линеек продукции бренд Nike уже не столь привлекателен для потребителей, как раньше», — отмечает аналитик исследовательской компании M Science Дрейк Макфарлейн.







