twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Норвегия обеспокоена арктическими амбициями Трампа BLOOMBERG

13 Апреля 2025 01:00

Угроза Дональда Трампа «захватить» Гренландию привлекла внимание стран, заинтересованных в Арктике, пишет Bloomberg

Особенно обеспокоена Норвегия, для которой ключевым регионом остаются Шпицбергенские острова — 62 тысячи квадратных километров льда, снега и политической чувствительности.

На архипелаге живут около 2 500 человек, и почти столько же белых медведей. Здесь расположены и два официальных российских поселения — Баренцбург и Пирамиден, где в общей сложности проживают около 200 человек. Это единственные российские города на территории НАТО.

Шпицберген находится примерно в 1100 километрах от российского Кольского полуострова, и долгое время местное сообщество поддерживало тесные связи с соседями. Однако после начала российской агрессии в Украине традиционные встречи прекратились, а национальные норвежские праздники на архипелаге стали скромнее.

Теперь, когда Трамп снова высказывает интерес к Гренландии, напряжённость ощущается особенно остро в Лонгиербюене — административном центре Шпицбергена. Об этом заявил местный политик и глава совета Терье Ауневик. Он отметил, что на фоне происходящего необходимо включить Шпицберген в оборонное планирование, в том числе и в рамках увеличения военных бюджетов. После этих слов российские власти обвинили Норвегию в нарушении условий Шпицбергенского договора 1920 года, который запрещает милитаризацию архипелага в мирное время. Норвегия отвергла эти обвинения, заявив, что речь не идёт о создании демилитаризованной зоны.

За ситуацией внимательно следят и в Осло. Посетителей офиса премьер-министра встречает огромное чучело белой медведицы по кличке Нина. Она была убита на Шпицбергене десять лет назад после того, как напала на чешского туриста. Медведица стала символом арктического присутствия: «Шпицберген — такая же часть Норвегии, как и Осло. И если потребуется, мы его защитим», — заявил премьер-министр Йонас Гар Сторе.

Он много лет занимается арктической повесткой и ещё в бытность министром иностранных дел (2005–2012) ввёл понятие «крайний Север — низкая напряжённость». Хотя ситуация изменилась, он утверждает, что его подход остаётся прежним — с акцентом на мир и сотрудничество.

Сам Ауневик называет Шпицберген «мирным оазисом посреди соперничества сверхдержав» и утверждает, что не боится ни Трампа, ни Путина. По его словам, «в интересах всех, чтобы Шпицберген оставался норвежским», ведь это результат международного взаимодействия, а не «колониального поведения».

Caliber.Az
Просмотров: 459

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

9619
10 Ноября 2025 12:26
2

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

6445
09 Ноября 2025 14:28
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6442
10 Ноября 2025 15:18
4

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

5751
12 Ноября 2025 01:51
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4503
10 Ноября 2025 22:26
6

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

4181
09 Ноября 2025 16:04
7

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

2949
09 Ноября 2025 18:03
8

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2604
11 Ноября 2025 16:49
9

Ядерная дилемма Токио Статья Матанат Насибовой

2587
10 Ноября 2025 15:09
10

Застрявший на путях локомотив Крах индийской политики на Южном Кавказе

1841
10 Ноября 2025 18:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading