twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Норвегия обеспокоена арктическими амбициями Трампа BLOOMBERG

13 Апреля 2025 01:00

Угроза Дональда Трампа «захватить» Гренландию привлекла внимание стран, заинтересованных в Арктике, пишет Bloomberg. 

Особенно обеспокоена Норвегия, для которой ключевым регионом остаются Шпицбергенские острова — 62 тысячи квадратных километров льда, снега и политической чувствительности.

На архипелаге живут около 2 500 человек, и почти столько же белых медведей. Здесь расположены и два официальных российских поселения — Баренцбург и Пирамиден, где в общей сложности проживают около 200 человек. Это единственные российские города на территории НАТО.

Шпицберген находится примерно в 1100 километрах от российского Кольского полуострова, и долгое время местное сообщество поддерживало тесные связи с соседями. Однако после начала российской агрессии в Украине традиционные встречи прекратились, а национальные норвежские праздники на архипелаге стали скромнее.

Теперь, когда Трамп снова высказывает интерес к Гренландии, напряжённость ощущается особенно остро в Лонгиербюене — административном центре Шпицбергена. Об этом заявил местный политик и глава совета Терье Ауневик. Он отметил, что на фоне происходящего необходимо включить Шпицберген в оборонное планирование, в том числе и в рамках увеличения военных бюджетов. После этих слов российские власти обвинили Норвегию в нарушении условий Шпицбергенского договора 1920 года, который запрещает милитаризацию архипелага в мирное время. Норвегия отвергла эти обвинения, заявив, что речь не идёт о создании демилитаризованной зоны.

За ситуацией внимательно следят и в Осло. Посетителей офиса премьер-министра встречает огромное чучело белой медведицы по кличке Нина. Она была убита на Шпицбергене десять лет назад после того, как напала на чешского туриста. Медведица стала символом арктического присутствия: «Шпицберген — такая же часть Норвегии, как и Осло. И если потребуется, мы его защитим», — заявил премьер-министр Йонас Гар Сторе.

Он много лет занимается арктической повесткой и ещё в бытность министром иностранных дел (2005–2012) ввёл понятие «крайний Север — низкая напряжённость». Хотя ситуация изменилась, он утверждает, что его подход остаётся прежним — с акцентом на мир и сотрудничество.

Сам Ауневик называет Шпицберген «мирным оазисом посреди соперничества сверхдержав» и утверждает, что не боится ни Трампа, ни Путина. По его словам, «в интересах всех, чтобы Шпицберген оставался норвежским», ведь это результат международного взаимодействия, а не «колониального поведения».

Caliber.Az
Просмотров: 584

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4022
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3190
30 Октября 2026 08:09
3

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2131
29 Октября 2026 08:19
4

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1886
29 Октября 2026 13:48
5

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1822
30 Октября 2026 22:40
6

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1625
31 Октября 2026 12:16
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1322
30 Октября 2026 15:30
8

От промышленной державы к экономике выживания Украинская трагедия в цифрах

1156
29 Октября 2026 14:30
9

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1145
31 Октября 2026 10:48
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1121
31 Октября 2026 14:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading