twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Норвегия отправила военных в Арктику для тестирования боевых возможностей

25 Апреля 2025 14:49

Норвегия отправила сотрудников военной разведки в Арктику для оценки боевых возможностей на фоне роста напряженности в отношениях с Россией. 

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По его информации, военнослужащие в составе группы из 13 человек должны выжить в условиях экстремального холода в течение 100 дней — в два раза дольше, чем во время прошлой военной экспедиции. Такие испытания должны показать, как климат Арктики влияет на работу техники, а также на тело и психику человека.

Перед началом миссии у военных взяли образцы крови, а также оценили работу легких и мышечную массу, отмечает агентство. Тестирования провели после прохождения половины срока и повторят в конце испытания. Около 75% полученных результатов станут доступны широкой публике, а остальное узнают только союзники Норвегии по НАТО.

При таких низких температурах сложнее выполнять все поставленные задачи, сказал в комментарии агентству эксперт по вопросам безопасности Матье Булег. По его словам, из-за больших расстояний и отражения солнечных лучей в этом регионе плохо работает спутниковая навигация и почти все электроприборы. Сооснователь компании Testnor по тестированию военного и гражданского оборудования Хайди Андреассен объяснила, что в условиях экстремального холода автомобильные аккумуляторы разряжаются в два раза быстрее. В свою очередь ведущий научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Рикке Амильде Сеехуус рассказала, что беспилотники выходят из строя, если их максимальная скорость меньше, чем скорость ветра. Ее команда пытается научить дроны определять подходящие условия для полетов.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

32292
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

6549
09 Марта 2026 13:08
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4805
09 Марта 2026 14:27
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3956
09 Марта 2026 11:07
5

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3784
08 Марта 2026 16:05
6

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3530
08 Марта 2026 22:22
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3441
08 Марта 2026 19:08
8

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3361
08 Марта 2026 12:04
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2555
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2481
07 Марта 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading