twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Норвегия отправила военных в Арктику для тестирования боевых возможностей

25 Апреля 2025 14:49

Норвегия отправила сотрудников военной разведки в Арктику для оценки боевых возможностей на фоне роста напряженности в отношениях с Россией. 

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По его информации, военнослужащие в составе группы из 13 человек должны выжить в условиях экстремального холода в течение 100 дней — в два раза дольше, чем во время прошлой военной экспедиции. Такие испытания должны показать, как климат Арктики влияет на работу техники, а также на тело и психику человека.

Перед началом миссии у военных взяли образцы крови, а также оценили работу легких и мышечную массу, отмечает агентство. Тестирования провели после прохождения половины срока и повторят в конце испытания. Около 75% полученных результатов станут доступны широкой публике, а остальное узнают только союзники Норвегии по НАТО.

При таких низких температурах сложнее выполнять все поставленные задачи, сказал в комментарии агентству эксперт по вопросам безопасности Матье Булег. По его словам, из-за больших расстояний и отражения солнечных лучей в этом регионе плохо работает спутниковая навигация и почти все электроприборы. Сооснователь компании Testnor по тестированию военного и гражданского оборудования Хайди Андреассен объяснила, что в условиях экстремального холода автомобильные аккумуляторы разряжаются в два раза быстрее. В свою очередь ведущий научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Рикке Амильде Сеехуус рассказала, что беспилотники выходят из строя, если их максимальная скорость меньше, чем скорость ветра. Ее команда пытается научить дроны определять подходящие условия для полетов.

Caliber.Az
Просмотров: 346

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

132980
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

24244
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

11390
27 Октября 2025 09:52
4

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9762
25 Октября 2025 13:30
5

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8716
25 Октября 2025 16:49
6

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7732
25 Октября 2025 11:26
7

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

7282
27 Октября 2025 16:24
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

6382
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

5564
25 Октября 2025 22:37
10

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3930
25 Октября 2025 16:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading