Норвегия предоставит США доступ к еще 8 военным объектам
Норвегия и США договорились о расширении доступа Пентагона к норвежским военным объектам в рамках дополнения к двустороннему соглашению о сотрудничестве в области обороны от 2022 года, сообщило правительство королевства.
Как передает «Интерфакс», министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам и посол США в Осло Марк Натансон подписали документ о внесении поправок в ранее заключенное соглашение, предусматривающих разрешение на использование Пентагоном дополнительно восьми военных объектов на территории страны.
Новые согласованные объекты, в частности, включают аэродромы Андёйя и Бардуфосс, базу и полигон Сетермоен на севере Норвегии, аэродром Эрланд, базу Вернес и топливный терминал Намсен в центральной части страны, главную военно-морскую базу Хоконсверн вблизи города Берген, подземный комплекс в пещерах Осмарка и на юге страны.
«В ожидании согласия норвежского парламента эти объекты могут использоваться Норвегией, Соединенными Штатами и другими союзными силами для ряда военных целей. Подписание (дополнения) способствует дальнейшему развитию соглашению о сотрудничестве в области обороны, которое принял норвежский парламент в июне 2022 года», - заявил посол США в Норвегии.
Дополнение соглашения должен одобрить парламент Норвегии.