НПО Азербайджана обратились к сопредседателям саммита в Брюсселе в связи с Мецаморской АЭС
Представители гражданского общества Азербайджана направили открытое письмо сопредседателям начавшегося сегодня в Брюсселе саммита по ядерной энергетике – премьеру Бельгии Александру Де Круа и гендиректору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси.
Как сообщает Report, в письме представители гражданского общества, научные деятели призвали руководство саммита обратить внимание на глобальную угрозу, исходящую от находящейся в аварийном состоянии Мецаморской АЭС в Армении. Авторы письма призвали поднять перед правительством Армении вопрос о немедленном прекращении ее деятельности.
«Мецаморская АЭС, построенная в 1976 году в 9,5-балльной сейсмической зоне, работает по старым технологиям и рассчитана на 8 баллов. Она представляет большую ядерную угрозу для Азербайджана, Турции, Армении и всего региона. Безответственное поведение армянских властей в вопросе Мецаморской АЭС, их ложные обещания, вводящие в заблуждение мировую общественность, ведут регион к катастрофе, аналогичной произошедшим на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме», - говорится в письме.
Представители НПО также отметили, что незаконная торговля некоторыми ядерными материалами из Мецаморской АЭС также вызывает серьезную обеспокоенность.