NYT: США гораздо сильнее вовлечены в конфликт на Украине, чем заявлял Вашингтон
Соединенные Штаты были вовлечены в конфликт в Украине намного сильнее, чем утверждали в Вашингтоне.
Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на собственное расследование.
По ее сведениям, США с территории американской базы в Висбадене на ежедневной основе поставляли киевским властям координаты позиций ВС РФ. Помимо этого, в 2022 году США фактически проверяли и контролировали каждый удар, который наносился реактивными системами залпового огня HIMARS.
В том же году, указывает издание, ВМС США стали делиться разведывательной информацией с Киевом для нанесения ударов по российским кораблям в Черном море.
По данным NYT, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США осенью 2022 и в январе 2024 года вело активную координацию с киевскими властями по нанесению ударов по Крыму. К тому же, к 2024 году американские военные начали помогать Киеву осуществлять удары вглубь РФ.
Россия неоднократно указывала, что удары дальнобойным оружием осуществляются не Киевом, а западными странами, чьи специалисты осуществляют наведение на цели.