Объем банковского кредитования в Узбекистане превысил шестьсот триллионов
Кредитный портфель коммерческих банков Узбекистана демонстрирует устойчивый рост, свидетельствуя о сохранении высокой кредитной активности в банковской системе. Об этом сообщил Центральный банк Узбекистана.
По данным регулятора, за последние два года совокупный объем кредитов, выданных коммерческими банками, последовательно увеличивался и к началу 2026 года достиг 604 трлн. сумов. Это почти на 28% превышает показатель 2024 года и отражает стабильное расширение финансирования экономики.
В структуре кредитного портфеля продолжает расти доля займов в национальной валюте. По состоянию на начало 2026 года она составила 61% против 55% двумя годами ранее. Такая динамика обусловлена поэтапным увеличением объемов кредитования в сумах и снижением зависимости от валютных заимствований.
Существенная часть кредитов в национальной валюте приходится на физических лиц. Потребительское кредитование населения остается одним из ключевых факторов поддержки внутреннего спроса и экономической активности.
В то же время кредиты в иностранной валюте преимущественно направляются предприятиям и используются для финансирования экспортно-импортных операций.
Регулятор также отмечает, что основная часть кредитов носит долгосрочный характер: их доля достигает 88%.
Это указывает на приоритетное внимание банков к инвестиционным проектам, ипотечному кредитованию и долгосрочному развитию бизнеса.
В целом продолжающееся расширение кредитного портфеля отражает усиление внутреннего спроса и рост инвестиционной активности в экономике Узбекистана.