twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Оборонные амбиции ЕС уперлись в бюджетные ограничения?

25 Апреля 2025 10:20

План Евросоюза по наращиванию расходов стран-участниц на оборону пока не срабатывает, поскольку ни одно государство пока не готово пойти на превышение потолка бюджетного дефицита ради увеличения военных трат.

Об этом сообщил портал Euractiv.

«На сегодняшний день ни одно государство-член не подало запрос на активацию положения об исключениях из финансовых норм ЕС», — приводит портал слова представителя Еврокомиссии (ЕК).

Согласно этому механизму, ЕК в исключительном порядке может дать разрешение стране-участнице сообщества временно превысить предельно допустимый потолок дефицита бюджета ЕС, чтобы потратить дополнительные 1,5% ВВП на военные нужды. Согласно Пакту стабильности и роста ЕС, предельно допустимый бюджетный дефицит стран ЕС составляет 3% их ВВП, а предельно допустимый госдолг - 60% ВВП. Ранее агентство Reuters сообщило о готовности Португалии воспользоваться этой возможностью, однако, по данным Euractiv, Лиссабон пока не направил официальный запрос.

По словам европейских чиновников, дипломатов и экспертов, причина отсутствия энтузиазма в ЕС в отношении этого механизма кроется в том, что, во\-первых, соответствующее предложение ЕК прозвучало слишком поздно - в марте, когда большинство стран уже составили бюджетный план на год. 

Представитель ЕК уточнил, что странам рекомендуется подать заявки на исключения до 30 апреля. Такая возможность останется и после истечения этого срока, однако ЕК рекомендует в него уложиться для обеспечения «скоординированного подхода».

Во-вторых, несколько государств, особенно в Северной Европе, не нуждаются в бюджетных послаблениях для наращивания трат на оборону, в то время как другие страны, в основном на юге континента, напротив, уже превысили допустимый бюджетный дефицит. 

Как пояснил порталу Нильс Редекер, заместитель директора Центра Жака Делора, нежелание этих стран задействовать положение об исключениях из финансовых норм ЕС «показывает, что план работает не так, как предполагалось»

«Эти страны сталкиваются с реальными рисками устойчивости долга и имеют законные опасения по поводу реакции рынка — ограничениями, которые имеют место независимо от предложений Еврокомиссии», — сказал он. Кроме того, как отмечает Euractiv, существуют опасения, что механизм может подорвать доверие к фискальным нормам ЕС, которые были обновлены только в 2024 году.

Caliber.Az
Просмотров: 412

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7690
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

7487
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

7002
05 Марта 2026 19:29
4

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5103
03 Марта 2026 14:30
5

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5098
06 Марта 2026 01:59
6

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

4882
05 Марта 2026 20:28
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4497
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4488
04 Марта 2026 01:14
9

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

3685
04 Марта 2026 12:35
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3221
04 Марта 2026 19:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading