twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ОБСЕ: Грузинский закон об «иноагентах» должен быть оменен

31 Мая 2024 14:00

Принятый в Грузии закон «О прозрачности иностранного влияния» содержит серьезные недостатки, которые делают его несовместимым с международными стандартами в области прав человека и обязательствами страны как государства ОБСЕ, и он должен быть отменен.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом говорится в заключении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ/БДИПЧ.

Во вторник парламент Грузии преодолел вето президента на т. н. закон об «иноагентах». Законопроект, против которого выступили оппозиция, неправительственные организации и Запад, обязывает НПО и СМИ, минимум 20% годового дохода которых – это зарубежное финансирование, регистрироваться в реестре организаций, проводящих интересы зарубежной силы, и ежегодно заполнять декларацию.

«Закон, который определяет гражданское общество и СМИ как «организации, преследующие интересы иностранного государства» только за получение финансирования из-за рубежа, не соответствует строгим требованиям, изложенным в международном праве в области прав человека», – говорится в заключении БДИПЧ.

Проведенный БДИПЧ анализ также подчеркивает существенные различия между недавно принятым законом и законодательством других стран, которые упоминались в связи с новым законом в Грузии.

Например, как отмечено в заключении, Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) в США или Закон о системе прозрачности иностранного влияния фундаментально отличаются по своей цели и сфере применения.

«Несмотря на то, что законы направлены на обеспечение публичной регистрации частных компаний или некоммерческих организаций, непосредственно участвующих в продвижении или лоббировании интересов иностранных властей, они не навешивают ярлыка на все гражданское общество или СМИ иностранного представителя просто потому, что они получают финансирование из-за рубежа», – говорится в заключении.

БДИПЧ призывает власти отменить этот закон и предпринять шаги по приведению своего законодательства в соответствие с международными стандартами.

Как отмечено в заключении, примеры менее навязчивых альтернатив могут включать регулирование лоббистской деятельности, строгие правила финансирования политических партий и избирательных кампаний, а также законы о борьбе с коррупцией или терроризмом, которые способствуют более открытым, прозрачным и подотчетным процессам принятия публичных решений.

«Хотя существует ряд обязательств, которые могут быть возложены на организации гражданского общества и которые оправданы с точки зрения прав человека, они не должны быть конкретно нацелены на сектор гражданского общества или предполагать, что все организации гражданского общества, получающие иностранное финансирование, представляют интересы иностранных держав», – отмечено в заключении.

БДИПЧ по-прежнему готово оказывать дальнейшую помощь властям Грузии в определении законодательных или иных альтернатив для решения подлинных, конкретных проблем в соответствии с целями, изложенными в международном праве прав человека.

Срочное заключение было подготовлено на основе материалов, представленных членами группы экспертов БДИПЧ по свободе собраний и ассоциаций, и было рецензировано старшим советником представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Антониной Черевко.

Следует отметить, что группа экспертов состоит из нескольких десятков членов, одним из которых, по данным СМИ, является адвокат Джереми Макбрайд, который защищал интересы осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Европейском суде по правам человека.

Как утверждает депутат правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Рати Ионатамишивили, он же был главой экспертной группы Совета Европы, подготовившей по заказу Европейского совета доклад по грузинскому закону о прозрачности.

Венецианская комиссия рекомендовала Грузии отказаться от принятия законопроекта об «иноагентах» в нынешнем виде из-за его неизбежных негативных последствий для свободы объединений и выражения.

В подтверждение своих слов депутат опубликовал в соцсети два документа с именем Джереми Макбрайда – титульный лист заключения Венецианской комиссии и выписку из и дела Европейского суда «Саакашвили против Грузии».

Caliber.Az
Просмотров: 624

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

30015
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

22524
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

21477
01 Июля 2025 15:33
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

15727
30 Июня 2025 12:30
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

9037
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7341
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6432
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6025
01 Июля 2025 15:26
9

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

5224
02 Июля 2025 21:19
10

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4151
30 Июня 2025 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading