Община: Новое правительство Бельгии подвергло дискриминации выходцев из Западного Азербайджана
После очередного политического кризиса, длившегося семь месяцев в Королевстве Бельгия, группа политических партий сформировала правительство, подписав коалиционное соглашение 1 февраля 2025 года, однако в документе отразились деструктивные и дискриминационные положения против Азербайджана и азербайджанцев.
Как передает Report, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
«Используя такие выражения как «нагорный карабах» в коалиционном соглашении, была предпринята попытка нарушить территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Кроме того, в соглашении поднимается вопрос о создании условий для возвращения армян, покинувших Азербайджан. Однако ни слова не говорится о возвращении азербайджанцев, насильно изгнанных из Армении. Это этническая и религиозная дискриминация выходцев из Западного Азербайджана со стороны правительства Бельгии.
Вместо того чтобы включать в соглашение не имеющие отношения к их стране вопросы, демонстрировать дискриминационный подход, противоречащий международному праву, бельгийским политическим партиям было бы правильнее заняться политической системой Бельгии, находящейся в хроническом кризисе.
Мы призываем новое правительство Бельгии прекратить этническую дискриминацию азербайджанцев, воздержаться от шагов, препятствующих миру в регионе, и уважать право выходцев из Западного Азербайджана на возвращение», – говорится в заявлении.