twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Община Западного Азербайджана: Пашинян пытается подорвать право азербайджанцев на возвращение

23 Марта 2023 21:30

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с заявлением 23 марта 2023 года и попытался подорвать право изгнанных из Армении азербайджанцев на безопасное и достойное возвращение.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

В документе констатируется, что глава армянского правительства попытался представить тему Западного Азербайджана как территориальный вопрос.

«Отмечая тот факт, что азербайджанцы компактно жили на территории нынешней Армении, пока не были изгнаны, мы хотели бы подчеркнуть, что вопрос Западного Азербайджана является вопросом прав человека и он встал на повестку дня в результате проводимой правительством Армении политики этнических чисток и отказа от ликвидации последствий этой политики.

Еще раз подчеркиваем, что мы являемся законными жителями территории, которая называется Арменией, и возвращение в свои дома наше абсолютное и непоколебимое право.

Вместо того чтобы клеветать на положение национальных меньшинств в других странах, премьер-министр Армении безоговорочно должен создать условия для возвращения изгнанных из Армении жителей-азербайджанцев, прекратить политику незаконного заселения территорий, где проживали азербайджанцы, и уничтожения культурного наследия Азербайджана.

Вопрос о возвращении азербайджанцев, изгнанных из Армении, должен решаться в рамках механизмов верификации и гарантий для азербайджанцев и юридически обязывающего международного соглашения. Возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома и обеспечение там их индивидуальных и коллективных прав является необходимым условием для установления прочного мира в регионе», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 757

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

33575
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

31314
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

10596
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6554
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6096
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4035
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4033
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3138
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3076
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2865
01 Июля 2025 15:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading