twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

25 Июля 2025 10:10

Başkent Üniversitesi в Анкаре приостановил все контакты с пятью странами Центральной Азии — Узбекистаном, Казахстаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Как сообщает POLITIK Central Asia поводом стало то, что эти государства, по мнению руководства вуза, проигнорировали интересы Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), вступив в политическое взаимодействие с властями Республики Кипр.

Внеочередное заседание Сената Başkent прошло 10 апреля. Главными темами стали назначение послов от Узбекистана, Казахстана и Туркменистана в Никосию, а также повестка Самаркандского саммита.

Директор кипрского исследовательского центра при университете доцент Мехмет Балъемез заявил, что эти шаги трактуются как игнорирование ТРСК — признанного только Турцией государственного образования на севере Кипра. Сенат выразил «глубокое сожаление» и обвинил центральноазиатские страны в нарушении принципов тюркской солидарности.

В заявлении Başkent отдельно подчеркнуто, что на Самаркандском саммите ОТГ в 2022 году уже звучали противоречия по теме ТРСК. Тогда, по информации СМИ, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил против придания ей статуса наблюдателя, а президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев — воздержался. Позже министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов заявил: «Речи о признании Северного Кипра быть не может».

Теперь же речь идёт о фактической политической поддержке Республики Кипр, что в Анкаре считают нарушением негласного баланса в тюркском мире.

Başkent резко осудил упоминание странами Центральной Азии резолюций СБ ООН №541 и №550, осуждающих действия Турции на Кипре. В университете отвергли логику, приравнивающую дипотношения Турции и ТРСК к сепаратизму.

Пока пять стран не пересмотрят свою позицию в отношении Северного Кипра, Başkent обещает заморозить академическое сотрудничество. Речь идёт как о студенческом обмене, так и об участии в совместных проектах.

Başkent — один из крупнейших частных университетов Турции, основан в 1994 году. В нём обучаются около 13–16 тысяч студентов, из которых примерно 3 % — иностранцы. Хотя точная статистика по странам не раскрывается, среди иностранных учащихся традиционно есть представители Центральной Азии, включая Узбекистан.

Таким образом, под удар могут попасть студенты, уже зачисленные или планирующие обучение в университете.

4 апреля 2025 года по итогам саммита ЕС–Центральная Азия была подписана декларация, подтверждающая приверженность стран региона принципам территориальной целостности. В числе прочего — поддержка резолюций ООН, отвергающих легитимность ТРСК.

Başkent Üniversitesi стал первым турецким вузом, решившим приостановить академические связи со странами Центральной Азии из-за их позиции по Северному Кипру. 

Caliber.Az
Просмотров: 12180

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

45228
14 Августа 2025 14:30
2

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

10414
15 Августа 2025 10:22
3

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

9040
16 Августа 2025 12:02
4

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8026
15 Августа 2025 09:42
5

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6623
14 Августа 2025 14:15
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6305
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5500
14 Августа 2025 11:26
8

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

4223
14 Августа 2025 17:49
9

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4115
16 Августа 2025 21:18
10

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4083
15 Августа 2025 15:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading