twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Охотник на FPV-дроны от DASAL: ALKARA ФОТО

25 Июля 2025 16:09

Разработанная турецкой оборонной компанией DASAL Aviation Technologies система беспилотных летательных аппаратов ALKARA была впервые представлена на IDEF-2025.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило Defence Turk на странице в соцсети Х.

В современных условиях безопасности, где асимметричные угрозы становятся всё более разнообразными, ущерб, наносимый недорогими БПЛА-камикадзе класса FPV, которые отличаются малыми размерами, но высоким потенциалом поражения, очень существенен. 

ALKARA — это система противодействия дронам нового поколения, отличающаяся винтокрылой архитектурой и профилем поражения «воздух-воздух», предназначенная для нейтрализации таких угроз.

ALKARA поддерживает ручной выбор цели, выполняет полностью автономные миссии и обеспечивает возможность быстрого реагирования. Это позволяет ей осуществлять комплексное обнаружение, сопровождение и уничтожение угрожающих воздушных судов. Система проверяет информацию о цели, полученную от наземных радаров, с помощью современных электрооптических датчиков и обеспечивает максимальную точность обнаружения цели благодаря интегрированным алгоритмам обработки изображений.

Это позволяет ей эффективно поражать широкий спектр беспилотников, от FPV до более совершенных. ALKARA, способная поражать кассетные боеприпасы в радиусе 360 градусов и обладающая превосходной маневренностью, также отличается высокой точностью подхода к цели. Система успешно уничтожает летательный аппарат, детонируя боеприпасы на максимально эффективном расстоянии от цели.

Система, которую можно развернуть примерно за две минуты, легко управляется одним человеком. Её возможности, включая передачу видео в реальном времени и запись выполнения задания, обеспечивают стабильную работу в любых климатических условиях и сложных сценариях выполнения задач.

Технические характеристики

  • Общая взлетная масса: <6 кг;
  • Максимальная высота полета (MSL): 4000 м;
  • Максимальная высота полета (над уровнем земли): 1000 м;
  • Рабочая температура: -10°C / +50°C;
  • Максимальное время полета: 15 мин;
  • Радиус действия: 5 км;
  • Грузоподъемность: 1 кг.
Caliber.Az
Просмотров: 821

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

4902
26 Сентября 2026 09:03
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

2891
28 Сентября 2026 08:30
3

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

2836
28 Сентября 2026 08:24
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2683
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2032
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1773
28 Сентября 2026 08:47
7

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1551
26 Сентября 2026 07:53
8

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1264
26 Сентября 2026 21:46
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1194
28 Сентября 2026 10:38
10

«Россия нам не враг»: тысячи школьников вышли на улицы Германии ВИДЕО

1158
26 Сентября 2026 14:43
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Иран ждет

РЕГИОН
29 Сентября 2026 09:53
loading