twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Омбудсмен Азербайджана: Для расследования военных преступлений Армении проводится мониторинг

18 Октября 2023 22:48

С целью расследования военных преступлений, совершенных Арменией как во время Отечественной войны, так и в послевоенный период, проводится мониторинг.

Как сообщает Report, об этом заявила Уполномоченная по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен положительным опытом омбудсменов по их полномочиям».

Выступая с докладом на тему «Деятельность омбудсмена Азербайджана в период войны и послевоенное время» на мероприятии, в котором были представлены омбудсмены из 47 стран мира, уполномоченная по правам человека подчеркнула роль института омбудсмена, а также Национальных институтов по правам человека, в эффективной защите прав и свобод человека и представила информацию о деятельности института омбудсмена Азербайджана в соответствующем направлении.

Отметив, что произошедшие в последние годы война и террористические акты привели к нарушению фундаментальных прав человека, гуманитарному кризису, омбудсмен также рассказала о военных преступлениях, совершенных на азербайджанских землях, которые на протяжении почти тридцати лет находились под армянской оккупацией.

С.Алиева отметила, что по итогам Второй Карабахской войны азербайджанские земли были освобождены от оккупации в соответствии с требованиями международного права и восстановлена территориальная целостность страны.

Омбудсмен подчеркнула, что профильным международным организациям и структурам, осуществляющим деятельность в области защиты прав человека, адресованы обращения, отчеты и заявления, содержащие доказательства грубых нарушений международного гуманитарного права. Уполномоченная по правам человека также отметила, что в первой Карабахской войне пропали без вести около 4 тыс. азербайджанцев, о судьбе которых Армения до сих пор не представила информацию.

Говоря о минном терроре, учиненном армянской стороной на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях, С.Алиева отметила, что после Второй Карабахской войны жертвами мин стали сотни людей. В завершение омбудсмен выразила надежду, что отношения между институтами в сфере защиты прав человека будут и дальше укрепляться, эффективная деятельность и конструктивный диалог будут продолжены.

Caliber.Az
Просмотров: 917

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7484
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5969
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

5810
23 Октября 2026 17:14
4

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4328
23 Октября 2026 18:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4303
23 Октября 2026 16:45
6

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

4118
22 Октября 2026 22:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3361
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2630
23 Октября 2026 15:52
9

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1845
23 Октября 2026 11:33
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1527
22 Октября 2026 10:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading